Сегодня цена на нефть марки Brent впервые за 11 лет снизилась до $36,2

Цена нефти марки Brent впервые за 11 лет снизилась до $36,2

Стоимость нефти марки Brent в ходе торгов 21 декабря обновила минимум с июля 2004 года, уйдя ниже отметки $36,2 за баррель, на фоне опасений инвесторов за переизбыток сырья на рынке
Стоимость нефти марки Brent в ходе торгов 21 декабря обновила минимум с июля 2004 года, уйдя ниже отметки $36,2 за баррель, на фоне опасений инвесторов за переизбыток сырья на рынке, сообщает РИА .



Эксперты говорят, что давление на рынок черного золота по-прежнему оказывает решение Организации стран - экспортёров нефти от 4 декабря. В тот день ОПЕК решила поднять цены на добычу с 30 миллионов до 31,5 миллиона баррелей в день. По факт же страны организации добывают больше: от 31,7 миллионов до 32,2 миллионов баррелей.

Экономика многих стран зависит от экспорта нефти. Бюджеты на следующий год верстают исходя из среднегодовой цены в $50 за баррель. 9 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что у России припасено несколько планов, если ситуация с черным золотом будет не фонтан. Он подчеркнул, что правительство заняло вполне реалистичную позицию.

В свою очередь, Владимир Путин, обсуждая с правительством бюджета на следующий год заявил, что дела в экономике непростые, но не критические.




Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter