Сегодня — студент, завтра — руководитель

Хорошие кадры всегда в дефиците. Тем более в наше динамичное время, когда лидерские качества в человеке, претендующем на звание руководителя, должны сочетаться со знанием современных управленческих (и не только) технологий...

Хорошие кадры всегда в дефиците. Тем более в наше динамичное время, когда лидерские качества в человеке, претендующем на звание руководителя, должны сочетаться со знанием современных управленческих (и не только) технологий. Во многом по этой причине ряд отраслей социально-экономического комплекса испытывает недостаток в подготовленных, способных к смелым и продуктивным решениям руководящих кадрах. 

Для решения этой проблемы требуется время: ведь даже из хорошего специалиста руководитель растет не один год. В Гродненском облисполкоме решили сыграть на опережение и приступили к воплощению оригинальной идеи. В октябре здесь впервые среди областных центров страны открыли школу молодого руководителя, где основам управленческой работы обучают со студенческой скамьи. 

— Главный резерв школы  мы увидели в студенческой среде гродненских государственных вузов – имени Янки купалы, аграрного и медицинского, поэтому предложили им выдвинуть наиболее активных, хорошо успевающих, наделенных лидерскими качествами студентов, из числа которых провели первый набор слушателей, — рассказала заместитель председателя Гродненского облисполкома Мария Бирюкова. 

С кандидатами провели собеседование и письменное тестирование. Их целью было определить не только уровень образования, культуры молодых людей, но и их гражданскую позицию, общественную активность, умение общаться с людьми, убеждать. 

В результате слушателями стали 74 студента-старшекурсника. В течение двух-трех лет им предстоит посещать занятия, специально организованные на курсах повышения квалификации кадров органов государственного и хозяйственного управления при Гродненском облисполкоме. Делиться секретами управленческой деятельности будут руководители управлений и комитетов облисполкома, горисполкома, лучших предприятий, победители областного конкурса «Руководитель года». На первой встрече, к примеру, преподавателем был председатель СПК имени Деньщикова Гродненского района, лучший руководитель сельскохозяйственного предприятия области 2006 года Василий Свирид. Практические занятия планируется проводить в наиболее успешных организациях и на предприятиях. 

Кроме того, как рассказала заместитель начальника управления идеологической работы облисполкома, а по совместительству куратор школы молодого руководителя Ирина Степаненко, работать с каждым слушателем по индивидуальным планам будут в подразделениях областного исполнительного комитета. Управленцы намерены знакомить будущую смену с  практикой работы, привлекать к подготовке и участию в работе совещаний, коллегий, заседаний исполкома. Одновременно студентам предстоит изучать нормативно-правовые документы, регулирующие работу в избранной сфере, участвовать в общественной жизни шефствующих коллективов. 

— Конечно же, сразу после получения дипломов выпускники школы не станут руководителями высокого ранга, — резюмирует Мария Бирюкова. – Однако они будут включены в перспективный резерв кадров и продолжат подготовку в школах молодых специалистов на местах, в районах Гродненщины. Нынешняя же подготовка даст им хороший жизненный старт, и они, в свою очередь, смогут использовать полученные знания, развивая экономику и социальную сферу региона. 

Кстати, именно на работу в районах нацеливают нынешних студентов в созданной при облисполкоме школе. Ведь на селе сегодня, как никогда, нужны грамотные руководители, способные составить бизнес-план, открыть новое производство. И вместе с тем не понаслышке знающие менталитет людей. Поэтому ребят с «деревенской пропиской» в школе молодого руководителя немало. 

Уже через два-три года они продолжат работать на опережение в райцентрах и селах Гродненщины. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter