Сегодня спортсмен, а кто завтра? Рассказываем о жизни титулованных атлетов после завершения карьеры

Любую спортивную карьеру придется заканчивать. Спортсмены находят себя разных сферах. Например, футболист Филипп Малрейн стал католическим священником. Их интересы не ограничиваются одним спортом. Рассказываем, чем живут титулованные спортсмены сегодня.

Дарья Домрачева и Уле-Эйнар Бьорндален тренировали собрную Китая. Биатлонисты 2,5 года готовили команду к Олимпийским играм в Пекине. Работы было много: у новых подопечных не было ни инвентаря, ни сервисной команды. Через год работы команда выступила лучше, но пандемия осложнила подготовку к олимпийскому сезону. Китайские спортсмены пропустили часть сезона, что ухудшило результаты.

ФОТО: РИА Новости

Майкл Джордан нашел себя в бизнесе. Он владеет баскетбольной командой «Шарлотт Хорнетс», гоночным коллективом 23XIRacing. Майкл вкладывает деньги в бренд текилы, платформы для аутсорсинга, автосалон, недвижимость и бренд Air Jordan. Большую часть состояния спортсмен заработал после завершения карьеры.

ФОТО: championat.com

Российская фигуристка Евгения Медведева хоть и ушла из спорта, но фигурное катание не бросила. Евгения участвует в постановках Ильи Авербуха и телевизионных шоу, а на Олимпийских играх в Пекине стала послом российской команды. Девушка снимается в рекламах, работает с азиатскими и европейскими брендами, фотографии появляются на обложках популярных журналов России.

Фото: INSTAGRAM.COM/JMEDVEDEVAJ

Боксер Флойд Майвезер получал рекордные гонорары за бой. Forbes в 2019 году признал Флойда самым высокооплачиваемым спортсменом десятилетия. Бизнес начал с брокерской компании Mayweather Promotions. Позже спортсмен откроет стриптиз-клуб, выпустит бренд одежды The Money Team, соберет коллекцию элитных автомобилей и ювелирных украшений.

Фото: INSTAGRAM.COM/FLOYDMAYWEATHER/

Спортивная карьера Гордона Рамзи закончилась в 19 лет. Шотландский футбольный клуб звал в команду, но из-за травмы мениска развиваться в футболе не получилось. Интерес к кулинарии обнаружили случайно, когда Рамзи учился в колледже управлению отелем и рестораном. После учебы работал поваром в престижном ресторане Лондона. Сегодня Гордон владеет сетью ресторанов со звездами Мишлен, участвует в телевизионных шоу.

Фото: INSTAGRAM.COM/GORDONRAMSAY/

В жизни каждого спортсмена наступает момент, когда пора заканчивать профессиональную карьеру. Одни становятся тренерами, другие уходят в шоу-бизнес или развивают собственное дело. Одно ясно, что каждый найдет себе занятие по душе.

Дарья БУЗУК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter