Сегодня состоится республиканский бал выпускников

И радость, и грусть, и тысяча других эмоций...
И радость, и грусть, и тысяча других эмоций... Впереди — последний студенческий бал. Еще совсем недавно им так хотелось вырваться из душной аудитории и поскорее получить заветные «корочки», и вдруг — острая ностальгия по конспектам и бессонным ночам перед экзаменами. Жалко, что пять лет пролетели так быстро! Сегодня выпускники будут прощаться с самой беззаботной, самой лучшей порой своей жизни.

На торжественной церемонии, которая по традиции пройдет во Дворце Республики, молодежь поздравит Президент. 269 юношей и девушек приедут на праздник со всей страны. А лучшим из лучших Александр Лукашенко вручит благодарности. В нынешнем году этой высокой чести удостоились десять человек. Отлично учились, занимались наукой, участвовали в общественной жизни... Они это заслужили.

Что чувствуют вчерашние студенты перед своим последним балом? Об этом я спросил у них самих.

...Выпускника журфака БГУ Игоря Горского поймать оказалось нелегко. У него вчера был тяжелый день. Встал рано утром и поехал в библиотеку. За учебниками сидел до обеда. Потом помчался подавать документы в магистратуру. Учебный марафон, после которого большинство его сверстников сейчас переводит дух, для Игоря еще не закончился. На следующей неделе — сложный экзамен...

Заскочил на минутку домой, переоделся в серый с отливом костюмчик, который специально купил для торжественного повода, — и на репетицию во Дворец Республики. Ведь отшлифовать все этапы церемонии нужно до блеска. Событие ответственное. Пожалуй, самое главное в жизни. Благодарность на самом высоком уровне просто так не дают! Кстати, сам Игорь по этому поводу скромничает:

— Никогда не думал, что меня признают лучшим. Просто учился, учился, учился... — говорит он. — Горжусь, конечно. Но ведь и ответственность теперь больше. Надо двигаться вперед!

Список достижений у 21–летнего парня выглядит внушительно. Победитель в номинации «Лучшая студенческая работа» на 3–м белорусском профессиональном конкурсе в области развития связей с общественностью PRemia–2005, инициативный староста курса, председатель студенческого совета по качеству образования... А еще по ночам лучший выпускник БГУ–2007 пишет стихи.

Все это я вытянул из Игоря с большим трудом. Скромняга парень! Но планы у него наполеоновские. По секрету мне рассказал: в будущем хочет создать компанию по связям с общественностью, которая займется продвижением имиджа Беларуси за рубежом. Интересные планы?

Еще одна «самая–самая», выпускница БНТУ Анастасия Арабей, тоже хочет взять от жизни многое. В облаках не витает: работать придется много и тяжело. Но этого Настя не боится. Хрупкая девушка наперекор всем гендерным предрассудкам с успехом закончила механико–технологический факультет и получила специальность инженера–металлурга!

— У нас в группе из 17 человек только один парень! — улыбается Настя. — Так что не верьте, если вам скажут, что женщины и металлургия – понятия несовместимые. Хотя в «литейку» я, конечно, работать не пойду. Буду металловедом, сидеть в лаборатории. Хочу вплотную заняться наукой и открыть что–нибудь полезное.

В магистратуре и аспирантуре Настю примут с распростертыми объятиями. У девушки — 22 научные публикации, в том числе в зарубежных изданиях. Три года подряд ее признавали лучшей на республиканском конкурсе студенческих работ в секции «Металлургия». К славе и победам, можно сказать, привыкла. Но мне призналась, что в ночь накануне бала вряд ли заснет. Волнение не позволит.

...Сегодня обязательно будет вальс. В танце закружатся молодые, сильные, амбициозные, пробивные. Они будут танцевать легко. Так же, как идут по жизни. Золотое студенческое времечко уже в прошлом. Но долго грустить о нем не будут. На это у нынешних выпускников просто нет времени.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter