Сегодня — самый продолжительный экзамен

Более 52 тысяч человек примут сегодня участие в самом продолжительном экзамене по физике — он продлится 180 минут. Как и все испытания централизованного тестирования-2007, он начнется в 11 утра во всех уголках страны

Более 52 тысяч человек примут сегодня участие в самом продолжительном экзамене по физике — он продлится 180 минут. Как и все испытания централизованного тестирования-2007, он начнется в 11 утра во всех уголках страны. А вчера около 1,5 тысячи ребят сдавали экзамен по географии. 

Как отметил директор республиканского института контроля знаний Николай Феськов, независимо от продолжительности экзаменов правила по их проведению едины. Собеседник напомнил, что следует рационально использовать время, отведенное для подготовки ответа. Тест по физике содержит 30 заданий.  

Напомню, что в этом году количество желающих пройти централизованные испытания превысило данные 2006-го практически на сто тысяч и составило более 558 тысяч человеко-тестов, или около 200 тысяч абитуриентов. 

Хотя позади всего 7 экзаменов, достаточно велико число удаленных из аудиторий абитуриентов. В этом году возможности сдать экзамены уже лишились около 45 нарушителей. Для сравнения: в прошлом году за весь период прохождения тестирования таковых было 66. Основной причиной традиционно становится использование технических средств связи и шпаргалок. 

А вот число не явившихся на экзамены, несмотря на то, что такие данные имелись после каждого из прошедших испытаний, пока немногим превышает 22 тысячи, в то время как в 2006 году было зарегистрировано более 40 тысяч неявок. По мнению специалистов РИКЗ, большая часть из тех, кто не использовал возможность сдавать экзамены, – девятиклассники, которые в последний момент передумали и которым, кстати, запрещено принимать участие в данном виде испытаний. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter