Выбор вакцин и мест для прививок: в Витебской области уже каждый третий привит от коронавируса

«Сегодня прививка — это жизненная необходимость»

«Спутник V», «Спутник Лайт», китайская Vero Cell… Сегодня у жителей Витебской области есть выбор, чем привиться от коронавируса. А сделать его правильно помогут медики с учетом всех показаний, возрастных особенностей и хронических заболеваний. По информации Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, первый компонент вакцины получил уже каждый третий житель региона, полностью привит каждый четвертый.

Прививочные кабинеты, открытые в торговых центрах, особенно популярны.

Не стоит медлить

Главный санитарный врач области Владимир Синкевич акцентирует внимание: 


— Ежедневно на вакцинацию в поликлиники и мобильные пункты приходят примерно 7–9 тысяч человек, а иногда и больше. Это неплохие, но еще недостаточные для нас темпы. Чем быстрее будет привита большая часть населения, тем надежнее наш общий заслон от COVID-19. Пока вакцину получили около 300 тысяч человек.

Владимир Алексеевич перечисляет районы-лидеры: более сознательными на общем фоне выглядят жители Шарковщинского, Чашникского, Оршанского, Шумилинского, Ушачского, Верхнедвинского и Бешенковичского районов. Ниже среднеобластных пока показатели иммунизации населения в Глубокском, Лиозненском и Докшицком районах.

— Задачи насильно привести людей в прививочный кабинет ни у кого нет, — объясняет собеседник. — Наша цель — донести до человека максимум правдивой и уже временем доказанной информации, предупредить о возможных последствиях отказа от прививки. Что мы и делаем. Каждый волен выбирать свой путь: ходить по грани, то и дело оглядываясь на реанимацию (образно говоря), или обезопасить себя и родных, сделав прививку. Сегодня уже очевидно: не стоит ставить над собой эксперименты, итоги которых могут быть трагичны.

Владимир Синкевич уверен: стабилизировать эпидемиологическую ситуацию, которая еще несколько недель назад вызывала серьезную тревогу, помогли именно меры по активизации создания общественного иммунитета. И к счастью, многие медучреждения региона, ранее перепрофилированные под прием коронавирусных больных, смогли вернуться к плановому графику работы. 

На Витебщине уже проведена ревакцинация около десяти тысяч человек. В основном это медики, фармацевты, сотрудники и пациенты соцучреждений, люди из группы риска тяжелого течения COVID-19. Все они были привиты полгода назад и ранее. Облегченный вариант вакцины в виде «Спутника Лайт» получили более восьми тысяч студентов высших учебных заведений и учащихся ссузов в возрасте от 18 до 25 лет. Привито более 300 беременных женщин и кормящих мам. Чтобы защитить здоровье свое и будущих детей, медики советуют не откладывать вакцинирование и тем, кто еще только планирует стать родителями. 


Осознанный выбор

Сегодня в Витебске можно привиться в любой из восьми поликлиник города, непосредственно на предприятиях, а также в четырех стационарных пунктах, открытых в крупных торговых центрах. 

Главный врач центральной городской поликлиники Станислав Титович отмечает:

— В Витебске и Витебском районе вакцину получили свыше 120 тысяч человек, это без малого 40 процентов взрослого населения. Сотни пожилых людей и инвалидов сделали прививку на дому. О своем желании вакцинироваться пенсионеры могут сообщить в участковые службы поликлиники, да и сами врачи регулярно посещают таких пациентов. 

Особым спросом в городе пользуются стационарные пункты в торговых центрах. В отдельные дни в некоторых из них регистрируют до сотни первичных посетителей. Все подразделения работают по одному графику — с 11 до 19 часов, без выходных. Медики увеличили количество мобильных пунктов, чтобы не создавать очередей. Возможность не посещать лишний раз поликлинику, шаговая доступность прививочного кабинета и оперативность оказания медуслуги — эти факторы привлекают горожан, в чем я убедилась лично.


И покупки, и здоровье

В одном из торговых центров Витебска открыты сразу два прививочных кабинета. Их и пытаюсь найти среди множества магазинчиков, павильонов и бутиков. Это несложно — верный путь к здоровью указывает яркая реклама. В прививочном пункте № 1 сегодня дежурят сотрудники Витебской городской центральной поликлиники — врач-офтальмолог Вера Притыченко и медсестра Светлана Авдеева. В небольшом мобильном кабинете есть все необходимое: обязательный для поддержания нужного санэпидрежима набор оборудования и мебели, переносной холодильник для хранения вакцины, кушетка для посетителей, диваны для ожидающих. За первые два часа работы здесь уже приняли 25 пациентов. А люди все заглядывают…

— Я пришла за второй дозой, — улыбается студентка ВГУ имени П. М. Машерова Елизавета Пчелка. — Вакцинируюсь «Спутником V». Почему именно он? У нас вся семья этим препаратом привита. Все родные перенесли ковид-инфекцию. Бабушка, дедушка… Потом заболела мама. Тяжело. Ее пришлось госпитализировать. Нужен был кислород, мы все очень переживали. А вот отец к тому времени уже был вакцинирован — он перенес болезнь в легкой форме. Так что у меня перед глазами наглядный пример, как работает вакцина. Потому и сама пошла на вакцинацию: хочу жить спокойно, не дожидаясь чрезвычайных ситуаций, если их можно предупредить. 



Без тени страха будущий педагог-музыкант оголяет плечо и даже не морщится от укола. 

У пункта № 2, который размещается в десятке метров от первого, уже небольшая очередь. Вот супруги Вера и Владимир Мясниковы. Пока мужа опрашивает и осматривает врач-физиотерапевт Анжелика Ломоносова (анамнез, сатурация, давление, температура, обязательные вопросы об аллергических реакциях в прошлом и т. д.), Вера Семеновна соглашается побеседовать с корреспондентом. Прививаются Мясниковы тоже «Спутником V». Это первый компонент, за вторым пенсионеры придут сюда же через три недели:

— Мы переболели год назад, — вспоминает витебчанка. — Я боролась с вирусом дома. А супруга забрали в больницу скорой медпомощи. Врачи его буквально спасли. Я очень благодарна им всем... Состояние Володи было тяжелым — двусторонняя пневмония. Дышал через маску… Тем не менее признаюсь: на вакцинацию решились не сразу. Долго думали, оценивали все за и против, изучали разные мнения. И сделали вывод: идем! Надоело бояться. У нас сын в России, внук учится в Воронеже в воздушно-военной академии на летчика. Много друзей в Смоленске, Геленджике и других городах. Мы любим путешествовать, а теперь и сами в гости не ходим, и друзей не приглашаем. На Новый год наконец-то планируем отправиться в большое путешествие по России — как раз и прививки будут сделаны, и необходимый после них срок выдержан. Понимаем, что вакцина — не панацея. Но уверены — это гарантия того, что в случае нового заражения все обойдется легко. И это успокаивает. 



Примерно так рассуждают и две подруги: маркетолог-экономист Кристина Лаврова и продавец Юлия Радионова. Обаятельные девчата дружат с детства. И все делают сообща:

— Мы даже коронавирусом переболели вместе, — смеется Кристина. — И вот на прививку тоже вдвоем пришли. Выбираем китайскую вакцину. Здорово, что такие мобильные пункты организовали, очень удобно. Вот и родители рады будут — сами они уже давно привиты!

Медсестра Вероника Ермоленко берет в руки шприц: раз-два и готово! Прощаясь, девушки рассказывают о недавней трагедии — умерла их 44-летняя знакомая, остались двое детей: 

— Она заразилась COVID-19, но до последнего считала, что это банальная простуда. Ходила на работу. А в итоге ее просто не успели спасти. Для многих из нашего окружения встреча с вирусом стала серьезным испытанием, последствия до сих пор дают о себе знать. Так что сегодня прививка — это жизненная необходимость. 

…Через три недели девчата тоже придут — за вторым компонентом вакцины. Так же как и другие пациенты, впервые посетившие в этот день прививочный кабинет. Кстати, при мне двум посетителям отказали: у одного из них были явные признаки простуды, а другой пришел с повышенным давлением — рекомендовали на время отложить прививку.








Begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter