Сегодня православные празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

Сегодня, 21 сентября, православные верующие отмечают Рождество Пресвятой Богородицы, передают «Минск-Новости».


Это первый праздник церковного года, который исчисляется с 14 сентября. Евангелисты ни слова не говорят о событии. Сведения о нем сохранились благодаря церковному преданию, а также апокрифу II века — Протоевангелию Иакова.

В Иудее бесплодие было позором, наказанием за тяжкие грехи. Родители Пресвятой Девы Иоаким и Анна до старости не могли родить на свет дитя, им приходилось слушать укоры в свой адрес. Даже первосвященник в Иерусалимском храме на глазах у людей прогнал Иоакима: «Не должно принимать от тебя дары, потому что ты не имеешь детей, а следовательно, и благословения Божиего». Старику было так стыдно, что он решил уйти в горы. Его безутешная жена Анна осталась дома. И вдруг откуда ни возьмись в саду появился ангел Господень: «Бог услышал молитву твою: ты зачнешь и родишь Дщерь Преблагословенную, через Нее будет славен во всем мире род твой». Такое же явление пришло и Иоакиму. Любящие супруги родили дочь, дав ей имя Мариам, по-нашему Мария, что на древнееврейском значит «госпожа». 

На каждом богослужении церковь славит Богородицу и поминает «святых и праведных богоотцов Иоакима и Анну». Частица мощей праведной Анны находится в минском храме Афанасия Брестского по улице Рогачевской, 8а.

Богородице посвящено в Минске 12 храмов: в честь Ее Покрова, Введения во Храм, Успения, икон Минской, Крупецкой, Державной, Донской, «Всех скорбящих радость», «Взыскание погибших», «Неупиваемая чаша», «Утоли мои печали», «Всецарица».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter