Сегодня православные празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

Сегодня, 21 сентября, православные верующие отмечают Рождество Пресвятой Богородицы.


Рождество Пресвятой Богородицы — первый двунадесятый праздник церковного года, исчисляемого с 14 сентября по новому стилю, Успение (28 августа) — последний.

Евангелисты ничего не пишут о Рождестве Богородицы. Сведения о событии содержит апокриф, датированный II веком (Протоевангелие Иакова).

Согласно этому тексту, Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом галилейском городе Назарете. Родителями ее были праведные Иоаким и Анна. Супруги уже достигли преклонных лет, но оставались бездетными. Тогда они дали обет, что, если у них родится ребенок, они посвятят его Богу для служения в храме.

Бесплодие евреи тогда считали наказанием Божьим за грехи. Поэтому в один из праздников Иоаким принес в Иерусалимский храм жертву в дар Богу, но первосвященник не принял ее и назвал Иоакима недостойным. Святой Иоаким ушел в пустыню и там со слезами молился Господу о даровании ребенка. Узнав, что случилось, плакала и молилась о милосердии Бога и Святая Анна.

Господь услышал их молитвы. Радостную весть принес будущим родителям Девы Марии Архангел Гавриил. В благодарность Богу родители отдали маленькую Марию на воспитание в храм Божий, где она училась до до 14 лет.

День рождения Девы Марии считается зарей христианства. В этот день в храмах происходит всенощное бдение и торжественное богослужение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter