Сегодня – первый экзамен

Сегодня в 11 утра  абитуриенты Беларуси сядут за парты,чтобы принять участие в первом экзамене централизованного тестирования

Сегодня в 11 утра  абитуриенты Беларуси сядут за парты,чтобы принять участие в первом экзамене централизованного тестирования. Более 87 тысяч зарегистрировавшихся продемонстрируют свои знания по белорусскому языку. Для сравнения: в прошлом году таковых было около 80 тысяч.

В целом в нынешнем году число желающих принять участие в централизованном тестировании выросло почти на сто человеко-тестов. Однако, как заверил директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов, аудиторного фонда хватит на всех. К слову, для экзамена по белорусскому языку будет задействовано около двух тысяч аудиторий по республике. «Их подготовка — не проблема, — заверил накануне Николай Степанович, — проблема успеть обработать возросшее по сравнению с прошлыми годами число тестовых работ, чтобы абитуриенты (а в некоторые художественные и военные вузы прием документов завершается 11—16 июля) успели во­время получить необходимые для поступления сертификаты». 

Как и писала «Р» ранее, в числе самых популярных городов для прохождения централизованного тестирования — столица. Именно в Минске пожелали сдавать экзамены треть от общего числа зарегистрировавшихся. В частности, для тестирования в ведущем техническом вузе — БНТУ — будет задействовано более 60 аудиторий в 4 корпусах, а первый экзамен здесь сдадут около 3 тысяч ребят. 

Но большая нагрузка ложится и на региональные вузы. Так, в числе учреждений, лидирующих по количеству будущих участников ЦТ, — Барановичский государственный университет. Здесь пройдет около 20 тысяч человеко-тестов. Белорусский язык сдадут около 4 тысяч абитуриентов. 

Напомню, что прибыть в пункт тестирования нужно не позднее чем за 30 минут до начала ЦТ. Юноши и девушки, прибывшие на ЦТ после вскрытия пакета с тестами, в аудиторию не допускаются. 

В числе запрещенных вещей — мобильные телефоны, электронные записные книжки, компьютеры, шпаргалки, книги. При себе можно иметь только ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета, калькулятор (только на тестирование по физике и химии). Во время экзамена нельзя переговариваться. Первое же замечание грозит удалением из аудитории. К слову, в прошлом году возможности сдать экзамен за нарушения были лишены 66 абитуриентов. В большинстве случаев причиной тому стало использование мобильных телефонов и других передающих устройств. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter