Сегодня определится первый финалист ЧМ по футболу

На чемпионате мира в России сегодня будет сыгран первый полуфинал. За первую путевку в решающую стадию мундиаля в Санкт-Петербурге поборются соседи – Франция и Бельгия.

Французы, напомним, в четвертьфинале уверенно переиграли первого в истории чемпиона мира – сборную Уругвая –со счетом 2:0.

Удары Варана на 40-й и Гризмана на 61-й минутах решили исход матча в пользу французов. Уругвайцам явно не доставало травмированного Эдинсона Кавани.

Перед бельгийцами стояла задача посложнее: им противостояли пятикратные чемпионы мира бразильцы. Пентакампеоны почти на 20% больше владели мячом (57% на 43%), в три раза больше (9 против 3) нанесли ударов в створ ворот. И тем не менее бельгийцы сначала за счет автогола Фернандиньо, а затем мастерства  де Брейне сумели уже в первом тайме повести 2:0.

Отыграться Бразилия смогла лишь на 76 минуте, это сделал Аугусто. Но на большее латиноамериканцев не хватило.

Франция лишь однажды становилась чемпионом мира, выиграв домашний турнир в 1998 году. В финале тогда со счетом 3:0 были обыграны бразильцы.

Бельгийцы пока повторили свое лучшее достижение. В 1986 году они уже были в полуфинале чемпионата мира, где уступили Аргентине во главе с Диего Марадоной. Бельгийцы заняли тогда четвертое место, уступив все тем же французам в матче за третье место 2:4.

Как будет на этот раз, узнаем сегодня вечером. Начало первого полуфинала в девять вечера.