Сегодня началась война

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной — особый для каждого из нас 22-го июня, ровно в четыре часа… Семьдесят лет прошло с того скорбного часа, когда началась самая страшная война в истории нашего народа. Разрушенные и стертые с лица земли города, сожженные деревни и ничем не измеримое человеческое горе — все это пришлось испытать, пережить нашим людям и все же выстоять в суровые годы военного лихолетия. Говорят, каждая человеческая жизнь — это отдельный мир. Четыре года Великой Отечественной войны безвременно унесли миллионы миров. Чистых, светлых, любящих, мечтавших жить и делать свою родину краше… Наиболее пострадавшая в ту войну Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя. Эти невиданные потери наша страна ощущает и спустя 70 лет. Что такое для нас, наследников Победы, память о войне? Это, прежде всего, непроходящая боль. Ведь в каждой белорусской семье есть свой герой, свой погибший не только на фронте, но и в оккупированных городах и селах, под бомбежками, от голода и ранений…

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной особый для каждого из нас

22-го июня, ровно в четыре часа… Семьдесят лет прошло с того скорбного часа, когда началась самая страшная война в истории нашего народа. Разрушенные и стертые с лица земли города, сожженные деревни и ничем не измеримое человеческое горе — все это пришлось испытать, пережить нашим людям и все же выстоять в суровые годы военного лихолетия.

Говорят, каждая человеческая жизнь — это отдельный мир. Четыре года Великой Отечественной войны безвременно унесли миллионы миров. Чистых, светлых, любящих, мечтавших жить и делать свою родину краше…

Наиболее пострадавшая в ту войну Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя. Эти невиданные потери наша страна ощущает и спустя 70 лет.

Что такое для нас, наследников Победы, память о войне?

Это, прежде всего, непроходящая боль. Ведь в каждой белорусской семье есть свой герой, свой погибший не только на фронте, но и в оккупированных городах и селах, под бомбежками, от голода и ранений…

В этот день мы все — народы бывшего Советского Союза, безусловно, становимся ближе. 22 июня — та скорбная дата в нашей общей истории, которая будет всегда напоминать о единении, о беспримерном мужестве наших отцов и дедов.

А начиналось все с Брест­ской крепости. Именно эта героическая цитадель стала началом конца Третьего рейха. Вероломно напавшие на СССР гитлеровцы рассчитывали захватить крепость за 8 часов. Но гарнизон из 3,5 тысячи человек сражался против почти 20-тысячной группировки фашистов и удерживал героическую твердыню целый месяц!

Каждый год в эти печальные дни сотни людей не только из Беларуси, но и из всех уголков бывшего Советского Союза приезжают сюда, чтобы поклониться израненным фашистскими снарядами стенам Брест­ской крепости, возложить цветы и вспомнить ее защитников.

Примеры мужества, проявленного в годы Великой Отечественной, можно приводить бесконечно.

Слава Богу, уже шестьдесят шесть лет наша республика живет под мирным небом. И сегодня, гуляя по улицам красивых городов, молодежь не задумывается над тем, что когда-то в этих местах рвались бомбы, гибли люди — шла самая кровопролитная в истории человечества война.

Но энергетика тех лет никуда не исчезла: ее впитала земля, ее помнят облака, проплывающие над нашими головами… Они передают нам эхо тех событий на незримом уровне.

Наверное, именно эти «послания» тонкие души поэтов уловили и зафиксировали в своих стихах. Вспомните гениальные строки великого советского поэта Роберта Рождественского:

А степная трава пахнет горечью,

Молодые ветра зелены.

Просыпаемся мы — и грохочет над полночью

То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны…

Думаю, вопреки чудовищным образчикам искажения исторической правды, которые стали появляться в по­следние годы, сама природа не позволит неофашистам поднять голову, подвергнуть сомнению подвиг наших предков в годы Великой Отечественной войны.

И, безусловно, святой долг всего цивилизованного мира помнить о том, кто защитил и спас его от коричневой чумы.

P.S.

В ночь на 22 июня по традиции в окнах тысяч белорусских домов зажглись поминальные свечи… Очень верю, что их свет и тепло нашей памяти чувствуют те, кто не дожил до Великой Победы…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter