На Консультативном межэтническом совете при Уполномоченном по делам религий и национальностей обсудили актуальные вопросы межнациональных отношений

Большая семья

Развитие национальной культуры и традиций, сохранение истории, помощь и подарки детям, проведение праздников национальных культур, участие в Неделе леса — вот лишь некоторые проекты, в которых активно задействованы свыше двух десятков национально-культурных общественных объединений в нашей стране. Направляет, поддерживает, в том числе финансово, и в целом всячески стимулирует и помогает в их деятельности Консультативный межэтнический совет (Совет) при уполномоченном по делам религий и национальностей. Во вторник прошло заседание Совета. В повестке дня, кроме традиционных вопросов, были и такие важные, как интеграция иностранцев, желающих переехать в Беларусь, подготовка к XIII Республиканскому фестивалю национальных культур, а также выборы председателя Совета.

Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак признался, что работа по развитию межнационального диалога важна для него и интересна, и в это направление с прежнего места службы он привнес социальную направленность. Так, несмотря на сложности из-за пандемии, в наших социальных учреждениях, где находятся люди не только разных возрастов, но и национальностей, всех их удалось сберечь.

Председатель Консультативного межэтнического совета Георгий Егиазарян также порадовал оптимистичной статистикой: на поддержку уставной деятельности национально-культурных общественных объединений за прошлый год из республиканского бюджета направлено свыше 37 тысяч рублей — намного больше, чем за предыдущий период.

Тот факт, что Беларусь — многонациональная страна, миролюбивая и открытая, еще раз подтверждает и любопытная цифра, озвученная начальником Департамента по гражданству и миграции МВД Алексеем Бегуном. Около двух тысяч — столько разрешений за прошлый год выдано для вновь прибывших в нашу страну на постоянное место жительства граждан. Миграцию сейчас принято рассматривать как один из ключевых источников развития общества. И здесь сотрудничество правоохранителей с национально-культурными общественными объединениями может быть просто неисчерпаемым. Например, по части знания своих прав, в сфере обращения за медицинской помощью, в вовлечении в деятельность государства, разрешении конфликтных ситуаций и пр. Проводниками такой информации могут стать национальные объединения, и Алексей Бегун призвал всех к сотрудничеству и диалогу.

Словом, жизнь национально-культурных обществ в Беларуси насыщенна. И 11 сентября у минской Ратуши во время открытия традиционного XIII Республиканского фестиваля национальных культур мы снова убедимся в этом.

Особо отмечу: в ходе общения с журналистами руководители национально-культурных общественных объединений коснулись темы санкционного давления на Беларусь. Подробности — в ближайших номерах.

Александр Румак, уполномоченный по делам религий и национальностей:


— Год народного единства — это год, который призван сплотить всех нас для того, чтобы мы и дальше строили нашу независимую страну, в которой комфортно живется любому человеку, независимо от того, какую веру выбрал этот человек, какой он национальности. Но каждый чувствует себя в нашей стране спокойно и комфортно.


МОЛИТВА

В честь объявленного в нашей стране Года народного единства в православных храмах и монастырях будут молиться о мире на белорусской земле. В День Независимости будет совершен молебен всем белорусским святым. Он завершится праздничным колокольным звоном.

ДИАЛОГ


Председателем Консультативного межэтнического совета на новый срок избран Георгий Егиазарян — председатель Минского городского армянского культурно-просветительского общества «Айастан».

pisma@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter