Сегодня — на границе, завтра — в колледже

По инициативе директора колледжа Николая Занковича в апреле...

По инициативе директора колледжа Николая Занковича в апреле состоялась встреча с председателем Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, на которой были обсуждены предложения учебного заведения по сотрудничеству и проведению совместных гражданско-патриотических и идейно-нравственных воспитательных мероприятий, встреч с ветеранами-пограничниками, организации совместных молодежных вечеров отдыха.

Председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майор Игорь Рачковский поддержал инициативу и дал разрешение на проведение такой акции в Сморгонском пограничном отряде. С этой целью 15 мая директор колледжа Николай Занкович, сотрудники и лучшие учащиеся, отличившиеся в учебе, спорте, художественной самодеятельности и общественной жизни, а также представители первичной организации БРСМ аппарата управления Минского облпотребсоюза и профсоюзной организации ЧУП «Белкоопвнешторг» Белкоопсоюза (всего 60 человек) прибыли в Сморгонский пограничный отряд. Начальник пограничного отряда полковник Леонид Шанец предоставил возможность ознакомиться с условиями жизни и быта, несения службы пограничниками по охране Государственной границы Республики Беларусь. Были продемонстрированы возможности кинологической службы, а также проведено учебное занятие по задержанию нарушителей границы и пресечению попыток незаконного передвижения через государственную границу наркотических, психотропных веществ, оружия и других запрещенных предметов.

Кроме того, большое впечатление произвел на гостей музей погранотряда, материалы которого повествуют об истории его создания, о том, как мужественно встретили врага пограничники во время Великой Отечественной войны. Ратные традиции в Сморгонском погранотряде достойно продолжаются и в мирное время.

Гости тоже не остались в долгу. На состоявшейся в клубе пограничного отряда встрече с командованием, военнослужащими срочной службы, офицерами и членами их семей, в которой приняли участие около 500 человек, они рассказали о колледже, об условиях поступления и учебы, был продемонстрирован видеофильм об учреждении образования. В преддверии Дня пограничника учащимися колледжа – дипломантами VIII республиканского смотра-конкурса художественной самодеятельности студентов и учащихся учреждений образования потребительской кооперации, а также представителями первичной организации БРСМ Минского облпотребсоюза был дан концерт.

После завершения презентации и концертной программы пограничники проявили большой интерес к возможностям получения среднего специального образования в Минском торговом колледже Белкоопсоюза. С командованием части достигнута договоренность о проведении кадровыми службами профориентационной работы с военнослужащими по пропаганде возможностей колледжа в части получения среднего специального образования, а впоследствии – высшего образования по сокращенной форме обучения.

Получив массу приятных впечатлений и полезной информации, обе стороны расставались с уверенностью на дальнейшее сотрудничество и такие же теплые встречи.

А впереди у минчан было еще посещение историко-культурного комплекса «Линия Сталина», организованное профкомом учащихся и принесшее им не менее яркие впечатления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter