Сегодня на ЧМ по футболу определится первая пара полуфиналистов

На чемпионате мира по футболу в России сегодня определятся два первых полуфиналиста.

В первом матче 1/8 финала, который начнется в 17.00 в Нижнем Новгороде, сойдутся лучшие сборные групп A и C – Уругвай и Франция, оставившие не у дел в 1/8 финала команды Криштиану Роналду и Лионеля Месси.

Сборная Уругвая обыграла всех соперников в группе: Египет (1:0), Саудовскую Аравию (1:0) и Россию (3:0). В 1/8 финала ей противостояла команда Португалии, но на этот раз гений Роналду не помог. Португалия уступила 1:2 и отправилась домой.

Французы на групповом этапе обыграли Австралию (2:1), Перу (1:0) и сыграли вничью 0:0 с Данией.

А в 1/8 финала, не дав проявить себя Месси, повергли сборную Аргентины – 4:3.

Второй четвертьфинал начнется в девять вечера в Казани. Бельгия будет противостоять самой титулованной сборной планеты – пятикратным чемпионам мира бразильцам.

Бразилия начала чемпионат с потерянных очков в матче против Швейцарии (1:1), затем пентакампеоны с одинаковым счетом 2:0 выиграли у Коста-Рики и Сербии. С таким же счетом в 1/8 финала была обыграна Мексика.

Бельгия, в отличие от бразильцев, прошла групповой этап без потерь.

3:0 – в матче против Панамы, 5:2 – с Тунисом и 1:0 – в матче против Англии. В 1/8 в драматичном поединке против Японии, уступая по ходу встречи 0:2, бельгийцы все же сумели вырвать победу на 90-й минуте матча – 3:2.

Победители сегодняшних четвертьфиналов сыграют в первом полуфинале нынешнего мундиаля 10 июля в Петербурге.

Вторая пара полуфиналистов определится завтра в матчах сборных Швеции и Англии, а также хозяев чемпионата, сборной России, и Хорватии.