Сегодня на базе Чаусского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов откроют дом самостоятельного проживания

Дом самостоятельного проживания для граждан, которые ранее проживали в психоневрологических домах-интернатах и были восстановлены в дееспособности либо сохранили дееспособность по достижении 18 лет, торжественно откроют сегодня на базе государственного учреждения социального обслуживания «Чаусский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов».



– Работа по открытию дома самостоятельного проживания в государственном учреждении социального обслуживания «Чаусский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» осуществлялась в рамках выполнения меморандума, заключенного в 2017 году с ирландской благотворительной организацией «Chernobyl Children s Project International». Эта организация во главе с исполнительным директором Эди Роуч уже более 15 лет успешно сотрудничает с учреждениями социального обслуживания Могилевской области, в том числе по направлению деинституализации, – уточнила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Светлана Тарасенко. – За счет средств ирландской благотворительной организации и при поддержке Могилевского облисполкома был выполнен ремонт административного здания Чаусского дома-интерната, приобретено оборудование, необходимое для создания дома самостоятельного проживания. Всего на эти цели затрачено более 228 тысяч рублей, в том числе на ремонт – около 172 тысяч, на приобретение оборудования и мебели – около 57 тысяч рублей.



Дом самостоятельного проживания рассчитан на 18 человек. Здесь есть и отдельная двухкомнатная квартира для инвалидов-колясочников с созданной безбарьерной средой.


Как отметили в комитете по труду, занятости и соцзащите, появление на базе отремонтированного корпуса Чаусского дома-интерната дома самостоятельного проживания позволит решить вопрос жизнеустройства лиц, восстановленных в дееспособности, которые могут проживать самостоятельно, и тех, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе. 

kislyak@sb.by

Фото: Комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter