“Сегодня мы пойдем в музей!” — решила вся семья...

Вчера в Национальном музее истории и культуры Беларуси началась благотворительная акция “В музей всей семьей”— Ой, как красиво! — восторженно прошептал 4-летний Гришка, притормозив с родителями у красочного стенда с экземплярами древнего оружия, и тут же завистливо вздохнул: — А у нас дома такого нет...

Татьяна и Сергей Хомутовские — предприниматели, встречающие утро понедельника с нетипичной для обывателя бодростью. Еще бы: долгожданный выходной! Единственный на неделе. Погода не радует глаз, хочется забраться под одеяло и смотреть старые советские комедии. Но желание провести свободный день с пользой для себя и сынишки все-таки взяло верх над ленью.
Вот и решило счастливое семейство приобщиться к высокому и прекрасному миру (о любопытной акции Хомутовские узнали от своего друга и по совместительству фотокорреспондента “Народной газеты”).
— Гриша еще совсем малыш, но начинать интересоваться искусством никогда не рано, — объяснила свою родительскую позицию Татьяна. — К тому же нам с мужем самим  интересно посмотреть экспозиции: в круговороте дел времени на культурное обогащение почти не остается, стыдно, но не вспомним, когда последний раз ходили на выставки, в театр...
— Нельзя сказать, что музей забыт посетителями, — вступила в разговор с корреспондентом “НГ” заместитель директора по связям с общественностью и выставочной деятельности Национального музея истории и культуры Беларуси Любовь Балавнева, пока  заведующая научно-просветительским отделом музея Юлия Ксеневич проводила экскурсию для первых семейных пар. — Но ходят в основном школьники, студенты, художники, работники творческой сферы, пенсионеры, иногда придут парень с девушкой... А вот чтобы заглянула вся семья — это большая редкость. Поэтому и решила администрация музея провести такую  акцию. Чтобы сплотить маму, папу, сыночка и дочурку, дать им возможность побыть вместе на культурном мероприятии, куда родителей, особенно отцов, обычно не дозовешься. К тому же по инициативе ЮНЕСКО уходящий год объявлен Международным годом семьи, так что акция наша как нельзя кстати!
— А сами работники музея уже привели сюда своих мужей и детей, чтобы поддержать акцию?
— Поверьте, дети работников музея выросли в этих залах, — рассмеялась Любовь Балавнева. — Они ни одной выставки экспозиции не пропускают. Лучше скажите, когда вы последний раз к нам заглядывали?
Поскольку ответить мне было нечего, я поспешила присоединиться к Татьяне, Сергею и Грише, как раз перешедших в зал, посвященный городской культуре Беларуси прошлых веков...
— Ну как, нравится? — шепотом поинтересовалась я у мальчика.
— Очень! Только не перебивай тетю-экскурсовода, хорошо? Потом задашь свои вопросы...

Справка “НГ”

По 16 декабря включительно каждая семья может бесплатно посетить постоянную экспозицию Национального музея истории и культуры Беларуси с экскурсионным обслуживанием, которая включает в себя разделы “Старажытная Беларусь”, “Зброя, вайсковая амуніцыя і час”, а также “Мастацтва ў гарадской культуры Беларусі XIX — пачатку XX стагоддзя”. Родители вместе со своими детьми имеют также возможность узнать много нового о куклах, попав на выставку “Лялькі Польшчы. Лялькі свету”, о нарядах прошлых времен — в экспозиции “Гістарычны касцюм XVI—XIX стагоддзяў”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter