Сегодня музейные объекты Гомельского дворцово-паркового ансамбля открыты для бесплатного посещения

Такой подарок музейщики главного историко-культурного учреждения региона сделали в связи с его 100-летием. Знаменательная дата отмечена рядом масштабных мероприятий. В частности, прошла международная научно-практическая конференция «Гомельский дворцово-парковый ансамбль: от усадьбы до музейного комплекса». Помимо самих музейщиков ее организаторами стали главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома, Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины, Российский центр науки и культуры в Гомеле, представительство Россотрудничества в Беларуси.


А вчера во дворце прошло торжественное собрание с участием коллектива историко-культурной сокровищницы и многочисленных гостей. По случаю торжественной даты председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей вручил генеральному директору дворцово-паркового ансамбля Ирине Пырковой сертификат на сумму 20 тысяч рублей. Руководитель региона пожелал учреждению дальнейших успехов и реализации новых ярких культурных проектов. Он отметил, что музей служит духовному и культурному просвещению, бережно сохраняет память поколений. В его экспонатах отражается судьба Гомеля и области. Это визитная карточка региона, его самый известный туристический бренд.


После торжественной части и концерта была открыта  юбилейная выставка «Музейные и100рии», представленная в трех залах. Она рассказывает о рождении музея в период бурных революционных событий и гражданской войны, его существовании во время Великой Отечественной, в другие временные периоды.


В фондах музея хранится свыше 250 тысяч предметов. Ежегодно его объекты посещают более 300 тысяч человек. Коллектив является лауреатом премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», специальной премии Президента Республики Беларусь в области культуры, многократным лауреатом и дипломантом Республиканского туристского конкурса «Познай Беларусь!», национальных форумов «Музеи Беларуси». Здесь всегда присутствуют креативность и новизна в работе.


Фото с сайта дворца и газеты gp.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter