Сегодня мировая история пишется в формате Союзного государства

Состоявшееся в онлайн-формате заседание Высшего госсовета Союзного государства под председательством Президента Беларуси Александра Лукашенко открыло новую эпоху в историческом развитии государственного диалога двух стран.

Для Беларуси Союзное государство – приоритет из приоритетов. Как подчеркнул Президент, «мы становимся сильнее».

Сегодня мы все увидели зрелость принимаемых решений, их тактико-стратегическую выверенность и эволюционность действий, что стало залогом успеха. Очевидно, что пройденный этап нас всех многому научил, но главное − два народа смогли услышать друг друга и понять простую истину: только в единстве мы сможем и противостоять врагам, и эффективно развиваться, делая жизнь каждого гражданина лучше.

Союзное государство прошло серьезную проверку временем. Так, обновление общей Военной доктрины и Концепции миграционной политики является исторической необходимостью для сохранения суверенности своих государств.

Историческая значимость и масштабность заседания Высшего госсовета и принятые на нем решения сложно переоценить. 4 ноября войдет в историю мировой глобальной политики как закрепление, пожалуй, самых востребованных взаимовыгодных межгосударственных отношений в XXI веке. Союзное государство с точки зрения функциональной геополитики является стабилизирующим фактором, вносящим баланс в мировую систему международной архитектуры отношений.

К слову сказать, каждое заседание Высшего госсовета отличают конструктивность, результативность, содержательность, критичность и взаимовыгодность. Прошедшее заседание, по сути, заложило новую методику развития Союзного государства.

Следует согласиться с Александром Лукашенко, что «произошла перезагрузка современного экономического пространства, что априори предполагает внедрение инновационных технологий и методов в принятии решений». Впереди много работы. Так, например, речь шла о равных условиях развития бизнеса двух стран, гармонизации налогового и таможенного законодательства, новом уровне сотрудничества органов государственного управления и защите интересов граждан, единых правилах поставок продовольствия на рынок Союзного государства. Уверен, итоги Высшего госсовета у здравомыслящей части мира вызовут живой неподдельный интерес и в какой-то мере зависть. Реакция коллективного Запада предсказуема – воинствующая риторика, очередные сюрпризы с подбрасыванием на границе трупов мигрантов, и «плановое» стягивание вооруженных сил НАТО к нашим границам для дальнейшего устрашения и, прежде всего, психологического давления на белорусское общество.

Состоявшийся Высший госсовет продемонстрировал всему миру сильные позиции Союзного государства – это экономическая целесообразность и эффективность развития, тесная экономическая кооперация, военно-политическое и военно-техническое взаимовыгодное сотрудничество, единое понимание политической текущей ситуации с одновременным единым прочтением исторических достижений двух стран. Подписанный интеграционный Декрет, который утверждает основные направления и союзные программы, выводит на принципиально новый качественный уровень отношения Беларуси и России в рамках Союзного государства. Надо понимать, что жизнь не стоит на месте, это только начало пути. И не следует воспринимать заседание Высшего госсовета как какой-то завершающий этап. Диалектика жизни говорит, что окончательного варианта в принципе не может быть. Путь системного и постоянного совершенствования необходим и постоянен. Время диктует свои условия. Все негативные предсказания так называемого экспертного сообщества и политтехнологов Запада не сбылись.

Инициативы Александра Лукашенко, оглашенные на совещании Высшего госсовета (символика Союзного государства, создание медиахолдинга), были поддержаны Владимиром Путиным, и, по сути, стали новым запросом в контексте глобальных перспектив. Сегодня мировая история пишется в формате Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter