Сегодня Минск начнут разрисовывать бразильские и белорусские художники

В Минске стартовал арт-фестиваль Vulica Brasil. Он продлится до 3 сентября.

Фестиваль проводится в столице не впервые. Рисунки арт-художников можно увидеть на некоторых жилых домах Минска до сих пор. Некоторые из них вызвали настоящий ажиотаж.

В этом году над созданием муралов будут работать бразильские художники Acidum Project, Anna Ovni, Dedablio, Derlon, Ernesto Neto, Fefê Talavera, Horoiwa, Muti Randolph, Nunca, Osgemeos, Sebastião Salgado, Zeh Palito и их белорусские коллеги Andrei Busel, Bazinato, Cowek, Darya Buben, Ihar Yukhnevich, Khvostov, Marat RGB, Mikhaz Mishuk, Mitia Pisliak, Sergey Kiruschenko, Tsarukov, Zahar Kudin, ЭХО. Об этом пишут «Минск-Новости».

В течение двух с половиной недель бразильские и белорусские мастера будут разрисовывать фасады минских зданий. И пополнят коллекцию уже существующих монументальных рисунков в Минске. Одни из запланированных граффити уже в процессе появления на улице Романовская Слобода.

Минчане могут не только наблюдать за работой, но и участвовать в лекциях и ворк-шопах.

Главная цель райтеров в этом году – преобразование Октябрьской улицы. Будут созданы муралы и скульптуры, организованы места для раздельного сбора мусора и зеленые зоны и даже откроют проход между Октябрьской и рекой Свислочь.

Также улицу разделят на детскую, спортивную и танцевальные зоны. Но только на время завершения фестиваля. А финальной точкой Vulica Brasil станет 24-часовой карнавал.

Подготовил Максим Вильтовский

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter