Сегодня «Мешков Брест» проведет второй поединок на групповом этапе Лиги чемпионов. Соперник – португальский «Порту»

Гандбольный сезон в Лиге чемпионов, несмотря на все препоны пандемии, бодро стартовал и продолжает свой путь. БГК «Мешков Брест» неделю назад под сводами родной «Виктории», напомним, не без труда, но переиграл в упорном поединке северомакедонский «Вардар» со счетом 24:22 и ко второму матчу подошел в прекрасном состоянии духа и с лидерскими амбициями. Сегодняшний соперник – хорошо знакомый брестчанам «Порту». С португальцами наша команда дважды встречалась в прошлом сезоне и удача была не на стороне белорусской команды – два поражения 25:27 и 32:35. «Порту» вообще можно назвать едва ли не главным открытием и сюрпризом прошлого года: клуб стремительно ворвался в элитный пул европейского гандбола, громко заявил о себе и уверенно вышел в плей-офф Лиги чемпионов, где должен был сыграть против датского «Ольборга». Сезон, правда, завершить не удалось – весь гандбол сел на карантин, и на что действительно был способен «Порту», узнать так и не удалось. 

«Мешков Брест» – «Вардар». В дебютном матче Лиги чемпионов Никита Вайлупов был на площадке одним из лучших. Фото: meshkovbrest.by

Прилично пошумела на январском чемпионате Европы и сборная Португалия, сплошь составленная из гандболистов «Порту». Национальная команда этой страны показала на первенстве Старого Света зрелищную, атакующую игру, победив французов, шведов, венгров, а в поединке за 5–6-е место лишь два мяча уступив команде Германии. Белорусы, напомним, на ЧЕ-2020 оказались 10-ми. 

Португальский гандбол сейчас на подъеме, так что «мешковцев» сегодня в Порту наверняка ждет тяжелое испытание. Хозяева, к слову, очень неудачно стартовали в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, неожиданно уступив дома норвежскому «Эльверуму» – 28:30. Подопечные шведского наставника Магнуса Андерссона лихо провели первый тайм (16:12), но вчистую провалили вторую половину встречи и остались ни с чем. Лучшими бомбардирами в составе «Порту» были Антонио Арейя, Руи Силва и Виктор Альвареш, забросившие по 5 мячей. Силва, к слову, в конце поединка получил травму и сегодня на площадку не выйдет. У «Мешков Бреста» в поединке против «Вардара» самыми результативными стали Марко Панич с семью голами и Никита Вайлупов, на счету которого оказалось шесть взятий ворот.  В Порту брестчане прилетели вчера чартерным рейсом. В выездном составе 16 игроков. Вратари – Иван Пешич, Иван Мацкевич; левые полусредние – Дмитрий Санталов, Александр Шкуринский; разыгрывающие – Сташ Скубе, Яка Малус, Валентин Силко; правые полусредние – Марко Панич, Павел Пачковски; левые угловые – Андрей Юринок, Симон Разгор; линейные – Вячеслав Шумак, Артем Сельвесюк, Владимир Враньеш; правые угловые – Даниил Вергейчик, Никита Вайлупов. Дома остались травмированный Сандро Обранович, восстанавливающийся после повреждения Максим Баранов, а также Илья Усик, Егор Будейко и Илья Томашук.

Встреча с «Порту» по белорусскому времени начнется в 21:45. Прямая трансляция пройдет на телеканале «Беларусь 5».

Кроме «Порту» и «Мешков Бреста» сегодня в группе «А» Лиги чемпионов сыграют: «Виве» (Польша) – «Пик» (Венгрия), ПСЖ (Франция) – «Фленсбург» (Германия). Поединок «Вардар» (Северная Македония) – «Эльверум» (Норвегия) перенесен на более поздний срок. В группе «В» 23 сентября встретятся: «Ольборг» (Дания) – «Мотор» (Украина). 24 сентября: «Киль» (Германия) – «Нант» (Франция), «Веспрем» (Венгрия) – «Загреб» (Хорватия), «Барселона» (Испания) – «Целе» (Словения).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter