Сегодня евреи Беларуси празднуют Пурим

– Это один из самых веселых, неожиданных и загадочных праздников, – говорит специалист по еврейским традициям, член ICOMOS – Беларусь Наталья Огорелышева. – Веселых – потому что добро в очередной раз побеждает зло, жизнь – смерть, а коварные замыслы врагов раскрываются.


Как и многие другие еврейские праздники, Пурим привязан к лунно-солнечному календарю. У него нет точной даты. В 2020 году Пурим пришелся на 9 марта, в 2019 году – на 20 марта. В нынешнем году празднование Пурима начинается с закатом солнца 25 февраля и продлится до заката солнца 26 февраля. 

– Это праздник пробуждения и обновления природы, который празднуется накануне или в самом начале весны, и такие праздники известны у многих народов, – поясняет Наталья Огорелышева. – Поэтому Пурим напоминает и шумный венецианский карнавал с гондолами и масками, и фееричный бразильский с разными спецэффектами. Ведь главная традиция праздника – переодевание, и здесь каждый может выбрать для себя любую роль и радоваться жизни, как может.

Фото: Сергей Журавлев

Истоки праздника – в событиях, подробно описанных в библейской «Книге Эстер». 

– Царь Ахашверош (Артаксеркс I, Ксеркс I по разным источникам) неожиданно отменяет казнь Мордехая, своего приближенного и родственника своей жены Эстер, – рассказывает Наталья Огорелышева. – Вместо этого казнят Амана, главного царского вельможу, а еврейский народ получает всяческие привилегии от царя и очередной раз одерживает победу. И все это происходит благодаря Эстер, мудрой и красивой царице (Эсфирь в христианской традиции).

Для науки по-прежнему загадка, есть ли в этой истории хоть крупица исторической правды, или это всего лишь сказка, созданная воображением народа. Главное здесь – вера в чудо и огромный нравственный заряд. Добро побеждает, предатель повержен. 


– Этот праздник интересен еще и тем, что в свитке Эстер не разу не упоминается имя Б-га, но его присутствие чувствуется везде, – продолжает свой рассказ Наталья Огорелышева. – И при чтении свитка в синагоге нужно быть очень внимательными, так как при имени Амана принято греметь трещотками и топать ногами, чтобы «наказать» коварного предателя. А это имя там упоминается целых 54 раза! Это одна из заповедей праздника.

Всего же заповедей четыре: нужно слушать чтение свитка Эстер, дарить подарки друг другу (причем в подарке должно быть как минимум два вида еды), одаривать бедных и обязательно устроить веселый пир.

– В некоторых синагогах еще проводятся конкурсы на лучшие костюмы, ну и, конечно, не обходится без Пуримшпиля – веселого театрализованного представления, – уточняет Наталья Огорелышева. – И обязательным является главное угощение  – «уши Амана». Начинка «ушей» может быть разной, тут главное правило – чтобы форма была треугольной.

Фото: Сергей Журавлев

Я спросила, как празднуют Пурим в современной Беларуси. 

Оказалось, что главный посыл праздника: «Пережили Амана – переживем все!» – нынче приобрел особенную смысловую окраску. Теперь он звучит так: «Пережили Амана – переживем и вирус!».

– Да и сам праздник в некоторых синагогах перенесен в «зум-версию», – говорит Наталья Огорелышева. – Неизменным остается пожелание счастья и победы, радостный пир, невзирая ни на какие сложности жизни, и конечно же, подарки – будь то нуждающимся или самым дорогим людям.

Есть символика и в самом название праздника, ведь слово «пурим» по-еврейски означает «жребий». 

– Жребий был у всех – у Эстер, у Мордехая, у Амана, – улыбается Наталья Огорелышева, – и каждый использовал его, как мог. Есть жребий и у нас сегодняшних – ведь мы сами конструируем свою судьбу, несем ответственность за свою жизнь и принимаем судьбоносные решения.

Этой весной мы чувствуем, что наши решения – верные!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter