Сегодня – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

Что значит в вашей жизни эта дата? Генерал-лейтенант в отставке Евгений МИКУЛЬЧИК, председатель ОО «Белорусский союз офицеров»: Еще мальчишкой, будучи в партизанах, мечтал, чтобы в этот праздник у меня был день рождения. С армией связал последующую жизнь. И никогда об этом не пожалел. Ко Дню защитников Отечества чистил каждую пуговицу мундира! И этот трепет в душе остался на всю жизнь! Из всех армий государств СНГ наша — самая мобильная и качественная. В Беларуси Вооруженные Силы реформированы и освобождены от многих несвойственных им функций. Приведены в соответствие с требованиями времени. Мы отказались от громоздких формирований – дивизий и полков, перешли на бригады, способные самостоятельно решать поставленные задачи. Набор офицеров в Военную академию проходит на высочайшем уровне. Соседи нам по-доброму завидуют – авторитет человека в погонах в нашей стране высок и безупречен. Генерал-майор в отставке Камиль МАХМУДОВ, заслуженный летчик Республики Беларусь, председатель общественной организации ветеранов войск ВВС и ПВО, последняя должность на службе – начальник авиации Вооруженных Сил Беларуси: — 23 февраля 1964 года к нам в часть приехал Герой Советского Союза, военный летчик. На вопрос, как стал Героем, ответил, что совершил более 150 боевых вылетов. Не однажды привозил пробоины после бомбардировок вражеских целей. Вот и оценили его подвиг по совокупности заслуг… Скромность и заслуги офицера потрясли меня настолько, что с той встречи этот день стал для меня главным праздником в жизни. Еще больше оценил я заслуги Героя Советского Союза, прослужив восемь лет в Заполярье… На снимке: Иван ОМЕЛЬЧЕНКО, председатель Совета ветеранов Московского района столицы (слева) и Петр КУЧЕРЯВЫЙ, участник Великой Отечественной войны, с учащимися четвертых классов. Фото: Александр ДИДЕВИЧ, БЕЛТА

Что значит в вашей жизни эта дата?

Генерал-лейтенант в отставке Евгений МИКУЛЬЧИК, председатель ОО «Белорусский союз офицеров»:

Еще мальчишкой, будучи в партизанах, мечтал, чтобы в этот праздник у меня был день рождения. С армией связал последующую жизнь. И никогда об этом не пожалел.

Ко Дню защитников Отечества чистил каждую пуговицу мундира! И этот трепет в душе остался на всю жизнь!

Из всех армий государств СНГ наша — самая мобильная и качественная. В Беларуси Вооруженные Силы реформированы и освобождены от многих несвойственных им функций. Приведены в соответствие с требованиями времени. Мы отказались от громоздких формирований – дивизий и полков, перешли на бригады, способные самостоятельно решать поставленные задачи. Набор офицеров в Военную академию проходит на высочайшем уровне. Соседи нам по-доброму завидуют – авторитет человека в погонах в нашей стране высок и безупречен.

Генерал-майор в отставке Камиль МАХМУДОВ, заслуженный летчик Республики Беларусь, председатель общественной организации ветеранов войск ВВС и ПВО, последняя должность на службе – начальник авиации Вооруженных Сил Беларуси:

— 23 февраля 1964 года к нам в часть приехал Герой Советского Союза, военный летчик. На вопрос, как стал Героем, ответил, что совершил более 150 боевых вылетов. Не однажды привозил пробоины после бомбардировок вражеских целей. Вот и оценили его подвиг по совокупности заслуг…

Скромность и заслуги офицера потрясли меня настолько, что с той встречи этот день стал для меня главным праздником в жизни. Еще больше оценил я заслуги Героя Советского Союза, прослужив восемь лет в Заполярье…

Полковник в отставке Василий СКРЫННИКОВ, заместитель председателя ОО «Белорусский союз офицеров», бывший политработник:

— У меня навсегда в памяти осталось мероприятие, проведенное в день Советской армии и Военно-морского флота в 1961 году с ветераном, героем Гражданской войны, который пришел на встречу с курсантами Ставропольского военного училища, где тогда учился и я.

Запомнил до мелочей и 23 февраля 1998 года. Перед личным составом выступал Герой Советского Союза Иван Ильич Кустов. Может быть, потому так глубоко запал в сердце его рассказ, что он с боями прошел, освобождая от ненавистного врага и мой край…

Формированию патриотизма в армейской среде всегда уделялось очень большое внимание. Комиссары и политработники не однажды личным мужеством и примером доказывали свою преданность военному делу.

Петр ЛЕБЕДЕВ, заместитель председателя Центрального совета ДОСААФ:

— Мою жизнь и мировоззрение изменило праздничное построение личного состава на плацу и последующие торжества в честь главного праздника всех мужчин в 1968 году в войсковой части, в которой проходил срочную службу в составе ограниченного контингента советских войск в Польше. Праздничная форма, которую тогда мы не так часто надевали, выступления командиров произвели на меня неизгладимое впечатление. Стоя в строю, принял решение стать офицером. До этого момента считал для себя главным праздником 7 ноября.

Сегодня занимаюсь обучением курсантов, в том числе и летному искусству. Многие наши выпускники аэроклубов уже возглавляют военные эскадрильи. Есть среди них и спортсмены, даже чемпионы.

Набираем для обучения и девушек. В нашем добровольном обществе многие молодые люди получают и совершенствуют навыки, необходимые для службы в Вооруженных Силах.

Практически ежегодно готовим ко Дню защитников Отечества яркое и зрелищное шоу. Будет и в этом году праздник в Боровой.

Александр Юдин, иллюстратор компьютерных игр:

— У меня 22 февраля — день рождения. Случалось отмечать два праздника одновременно. В армии я, к сожалению, не служил. Хотя хотел. Не призвали по состоянию здоровья. Во время учебы в художественном училище в поселке Мир испортил желудок. Жил в общежитии, за регулярностью питания не следил.

В этот день обязательно поздравляю всех своих родных и друзей с нашим, мужским днем! На мой взгляд, сегодня и на телеэкране, и в искусстве не хватает сильных мужских образов, с кого бы детям и молодежи стоило брать пример. Может быть, еще и потому, что, скажем, в том же общественном транспорте порой нелегко оставаться мужчиной?..

Антонина Парфенова, мать двоих детей, заведующая сектором стилистического редактирования газеты «Рэспублiка»:

— Настоящий защитник Отечества — тот, кто прошел армию. Это житейская аксиома на все времена. Своих мужчин – мужа и сына — всегда поздравляю с этим праздником.

Пожелание для всех мужчин, как у жены и матери, у меня одно: чтобы никогда им не пришлось брать в руки оружие для защиты своей Родины.

--------------------------------------------

Дорогие соотечественники!

Уважаемые воины и ветераны Вооруженных Сил!

Сердечно поздравляю вас с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Этот день – дань уважения всем, кто отдал жизнь за Родину и кто своим беспримерным героизмом отстоял право нашего народа на свободу и возможность быть хозяином на родной земле, выбирать свою судьбу и решать, как жить. Праздник достойных наследников поколения победителей, оберегающих мир и благополучие страны в современных условиях.

Мы по праву гордимся сделанным белорусским народом историческим выбором, уверены в настоящем и с оптимизмом смотрим в будущее.

Вооруженные Силы Республики Беларусь сегодня – это олицетворение высокого профессионализма и отличной боевой выучки, надежный щит Отечества, гарант территориальной целостности и суверенитета.

В этот праздничный день выражаю искреннюю признательность не только тем, кто посвятил жизнь великому делу служения Отчизне, сделав его своей профессией, но и тем, кто мирным и честным трудом укрепляет нашу страну, приумножает ее национальное богатство.

Желаю вам счастья, здоровья и успехов во всех начинаниях на благо родной Беларуси!

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

--------------------------------------------

В Московском районе столицы на базе средней школы № 181 состоялся гала-концерт фестиваля творчества учащихся в рамках программы «Дети Беларуси» под девизом «Молодые таланты – будущее Беларуси».

Цель фестиваля – выявление и поддержка талантливых детей, приобщение к лучшим образцам мировой и национальной культуры, формирование любви к Родине и гордости за свою страну.

На снимке: Иван ОМЕЛЬЧЕНКО, председатель Совета ветеранов Московского района столицы (слева) и Петр КУЧЕРЯВЫЙ, участник Великой Отечественной войны, с учащимися четвертых классов.

Фото: Александр ДИДЕВИЧ, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter