Сегодня - День единения народов Беларуси и России

В середине 90-х, когда республики бывшего СССР только-только начинали приходить в себя от пережитого шока — распада большой страны, Беларусь и Россия решили остановить разрушающую инерцию «развода». «Мы теряем время, протянем еще – и народ потеряет веру», — сказал тогда Президент Беларуси Александр Лукашенко. Реализовывать идею о создании Cоюзного государства надо было оперативно, «пока живо поколение людей, которые жили в Советском Союзе и проливали за него кровь во время Великой Отечественной войны», как говорил глава государства. Подписанный 2 апреля 1996 года Договор об образовании сообщества Беларуси и России позволил не только не потерять веру, но также дал шанс двум народам занять более уверенные позиции на новой геополитической карте мира...

Вместе уверенней шагать…

В середине 90-х, когда республики бывшего СССР только-только начинали приходить в себя от пережитого шока — распада большой страны, Беларусь и Россия решили остановить разрушающую инерцию «развода».

«Мы теряем время, протянем еще – и народ потеряет веру», — сказал тогда Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Реализовывать идею о создании Cоюзного государства надо было оперативно, «пока живо поколение людей, которые жили в Советском Союзе и проливали за него кровь во время Великой Отечественной войны», как говорил глава государства.

Подписанный 2 апреля 1996 года Договор об образовании сообщества Беларуси и России позволил не только не потерять веру, но также дал шанс двум народам занять более уверенные позиции на новой геополитической карте мира. 

За 12 лет «совместной жизни» между нами было многое и разное: от пламенных признаний в любви до фактически открытого противостояния. Неудачные периоды в отношениях дали право отдельным аналитикам пророчить скорую кончину белорусско-российскому союзу. 

Не раз приходилось слышать и читать, что процесс интеграции идет вяло, чахло, что наши экономики столь различны, а методы управления странами такие непохожие, что нам никогда не сблизиться… 

Разумеется, ломать и рушить гораздо легче, чем соединять, налаживать, искать и находить общие точки соприкосновения, не ущемляя интересов каждой из сторон... 

Но, как показало время, слухи о смерти Союзного государства слишком преувеличены. 

В «живучести» объединения, безусловно, большая заслуга политиков обеих стран, руководителей регионов, хозяйствующих субъектов, но не только. Разве может кто-нибудь отменить такое абсолютно реальное явление, как «зов крови»? 

Ведь наши народы ни до, ни после подписания договора не переставали быть братскими. И кроме плодотворных деловых контактов, дружбы и сотрудничества в разных сферах, государства неразрывно связывают тесные родственные связи — залог того, что нам вместе идти по жизни… 

За годы строительства Союзного государства в рамках совместных программ создано более 5 миллионов рабочих мест, 28 тысяч предприятий, а наш общий бюджет вырос почти в 12 раз. 

Планируется, что уже в следующем году союзный бюджет значительно увеличится. 

Кроме того, жесткая конкуренция на пространстве СНГ подталкивает экономики Беларуси и России к более плотной интеграции. 

— Преимущество этого действия очевидно: мы создаем параллельно более мощную экономическую базу и более серьезную экономику — как в России, так и в Беларуси, — отметил во время телемоста Минск — Москва Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков. — По итогам 2007 года мы имеем более активную и плодотворную работу союзного правительства, ускоренное формирование Таможенного союза, продвижение в деле создания конкурентной экономики, углубление экономической интеграции... 

Сегодня мы имеем надежную экономическую базу для решения глобальных задач: политических, социальных, военных. А ощутимые экономические успехи подталкивают к принятию еще более конкретных решений. 

Руководство Парламентского собрания Союза Беларуси и России отмечает высокую степень готовности депутатов к принятию Конституционного акта – основного правового документа Союзного государства. И это уже не разговоры в пользу бедных. Союзные парламентарии в ближайшее время могут рассмотреть проект данного документа и вынести соответствующее решение. Об этом заявил заместитель Председателя Парламентского собрания, вице-спикер Совета Федерации России Александр Торшин. 

А председатель Комиссии по экономической политике Парламентского собрания, член Совета Федерации Олег Толкачев добавил, что «депутаты самым решительным образом выступают за принятие Конституционного акта, потому что сегодня это является главной целью в строительстве Союзного государства».

----------------------------------

Рынки, дополняющие друг друга

В день рождения всегда вспоминают только  хорошее. Сегодня еще на год стало старше Союзное государство Беларуси и России. Экономический эффект от тесного сотрудничества двух стран – факт статистический. Растет товарооборот, расширяется номенклатура поставляемой продукции. Конечно, по некоторым позициям белорусские и российские производители достаточно серьезно конкурируют друг с другом, но это нормальная тенденция современной глобальной экономики. В любом случае, для предприятий соседние рынки остаются стратегическим направлением во внешнеэкономической деятельности.

Итоги экономического и торгового сотрудничества Беларуси и России подвело белорусское Министерство статистики и анализа. Еще в начале века некоторые аналитики прогнозировали: экономика независимых государств в своем развитии в большей или меньшей степени вернется к тем традиционным специализациям, которые были свойственны производителям еще во времена СССР. Ведь глобально диверсифицировать производство за 1,5—2 десятилетия, в принципе, не реально. Поэтому растет взаимный обмен товарами. Из России в Беларусь поступают в основном сырьевые ресурсы и продукты их первичной переработки. Наши предприятия поставляют восточному соседу продукцию машино- и станкостроения, изделия из металлов, бытовую технику. За последние годы значительно возрос белорусский экспорт продовольственных товаров. В принципе, и в советские времена отечественные аграрии кормили  две российские столицы. И сегодня продукция мясомолочной отрасли возвращается на московский и питерский рынки сбыта.

Кстати, по производству сельскохозяйственной продукции на душу населения Беларусь значительно опережает Россию. В среднем на каждого жителя в нашей республике в прошлом году вырастили 901 килограмм картофеля (у россиян – 258 кг), мяса в убойном весе – 84 килограмма (40 кг соответственно), молока – 609 килограммов (226 кг).

По остальным макроэкономическим показателям по динамике развития экономики двух стран сопоставимы. Россияне опережают белорусов по средней заработной плате в долларовом эквиваленте. Правда, и «зеленая» валюта за прошлый год в соседней стране значительно подешевела. Зато более весомые доходы у белорусских пенсионеров.

Владимир ВОЛЧКОВ, «Р» 

-----------------------------------

Символ единства народов 

Дорогие белорусы и россияне! 

Сердечно поздравляю вас с Днем единения народов Беларуси и России. 

Двенадцать лет назад мы взяли курс на глубокую и всестороннюю интеграцию, основанную на стремлении быть вместе, жить и действовать сообща. Время подтверждает правильность выбранного пути: сегодня белорусско-российские отношения динамично развиваются по всем направлениям. Серьезные успехи достигнуты в экономической сфере — в прошлом году двусторонний товарооборот превысил рубеж 26 миллиардов долларов США. Расширяются межрегиональные контакты, создаются новые высокоэффективные производства. 

Все более значимым инструментом практического решения многих социально-экономических проблем становится реализация союзных программ, которые охватывают весь диапазон сотрудничества, от единых шагов в военно-техническом направлении до гуманитарных связей. Выстроена эффективная схема внешнеполитического взаимодействия, крепнет совместный оборонный потенциал. 

Итоги последнего заседания Высшего государственного совета Союзного государства и недавно проведенные переговоры продемонстрировали готовность двух государств к поиску взаимоприемлемых решений по любым вопросам. Подтвердили заинтересованность в дальнейшем росте благосостояния граждан Беларуси и России, обеспечении их безопасности, создании необходимых условий для успешного развития наших стран. 

Существующий доверительный и равноправный диалог между руководителями является определяющим фактором при выработке согласованных достойных ответов на новые вызовы современности. 

В свою очередь единодушный выбор российского общества, высказавшегося за преемственность проводимого в России политического и экономического курса, позволяет с уверенностью продолжить формирование полноценного Союза, учитывающего обоюдные интересы. 

Дорогие друзья! 

В этот светлый день позвольте от всей души пожелать вам счастья, крепкого здоровья и оптимизма. 

Пусть общий праздник — День единения народов Беларуси и России — всегда будет символом нашей дружбы и духовного родства, символом благополучия многих поколений белорусов и россиян. 

Председатель Высшего государственного совета Союзного государства, 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter