Сегодня День дарения подарков — эксперты рассказали, как делать подарки без повода

17 июля в мире отмечают День дарения подарков. Эксперты рассказали, как и какие подарки стоит делать без повода.

Нет ничего плохого в том, чтобы дарить подарки постоянно, однако если это происходит очень редко, неожиданный подарок может вызвать подозрение, считает эксперт по этикету Элеонора Басманова. 

Если, например, жене неожиданно без повода принести букет цветов, то она, конечно, может заволноваться и решить, что муж где-то "нашкодничал", отметила эксперт.

«А если это случается постоянно, то это очень-очень хорошее качество людей, которые способны искать возможности сделать праздник тем, кого они любят, доставить удовольствие близким, родственникам или просто друзьям", — приводит слова эксперта РИА Новости.

Специалист считает, что небольшие презенты, которые дарятся систематически, могут укрепить отношения и дружбу. Такие подарки оцениваются как высокое качество дружбы, глубокая симпатия, способность быть заботливым.

При этом если отношения служебные, то подарки без повода можно воспринять как подкуп, говорит эксперт.

В свою очередь завкафедрой психологии личности психологического факультета МГУ Александр Асмолов отмечает, что подарок не должен быть банальностью, просто вещью.

"Если подарок не подарок, а просто вещь, он так и остается вещью, он не живет, он становится скучным и банальным. А скучного и банального и так много в нашей жизни", — говорит экперт.

Бесценным, по его словам, подарок становится, когда он выступает, как символ счастья, знак любви, нежности и жажды общения. Такой подарок бесценен, «он перестает быть просто вещью, а становится уникальным мотивом в развитии отношений». «В этом уникальное неповторимое счастье подарков, как передачи смыслов друг другу», — резюмировал эксперт.

Фото: pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter