Есть серьезные опасения в безопасности Даров и людей, которые придут им поклониться - А. Кураев

Сегодня Дары волхвов отправятся из Беларуси в Украину

Сегодня Дары волхвов отправятся из Беларуси в Украину
Сегодня, 24 января, Дары волхвов самолетом отправятся из Минска в Киев. Реликвию будут встречать в 16:30 у Святых врат Киево-Печерской Лавры. Разместят Дары волхвов в Стефановском пределе Успенского собора монастыря. Протоиерей Георгий Коваленко, протодиакон Андрей Кураев и протоиерей Виктор Иващук высказали мнение о количестве паломников и мерах безопасности во время пребывания библейского артефакта в Киеве. 

Сегодня Дары волхвов отправятся из Беларуси в Украину

Ожидается, что поклониться Дарам волхвов в Киеве придет много людей, и это будут не только украинцы, но и паломники из соседних стран: Беларуси, России, и Молдовы. Об этом сказал протоиерей Георгий Коваленко, пресс-секретарь Предстоятеля Украинской православной Церкви Московского Патриархата, которого цитирует сайт "Православие и мир". "Мы ожидаем, что придут не только киевляне или жители украинских регионов, но и паломники из ближайших стран – России, Белоруссии и Молдовы. Мы планируем сделать, как в Москве: у людей будет возможность обогреться, будет бесплатный чай. Молитва, мы знаем, творит чудеса. Надеемся, что люди будут молиться, в том числе, за мир на Украине и разрешение конфликта". 

Между тем, сайт pravoslavie.ru цитирует протоиерея Виктора Иващука, который возглавляет оргкомитет по встрече в Киеве Даров волхвов: "Охрану, как и обычно в таких случаях, будут обеспечивать Государственная служба охраны и внутренняя охрана лавры". То есть, о дополнительной охране на время пребывания реликвии речь не идет.  

Также сайт pravmir.ru приводит мнение протодиакона Андрея Кураева, который убежден, что ажиотаж по случаю привоза Даров может быть нежелателен, поскольку милиции Киева сейчас не до охраны православных святынь. "Вся киевская полиция занята сейчас другим. Насколько я знаю, у организаторов есть серьезные опасения в безопасности и самих Даров и людей, которые придут им поклониться. В Москве была федеральная программа, на обеспечение безопасности были потрачены деньги. В Киеве у организаторов поездки на это бюджеты не предусмотрены, и госресурсы тоже. Если вопросы решают здравомыслящие люди, то они не должны педалировать эту тему и собирать многотысячные толпы. У самих киевлян, я думаю, есть психологическая усталость от монотонной политической повестки, и у Даров найдется своя аудитория".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter