В Борисове проходит церемония закрытия республиканской акции «Культурная столица Беларуси». Следующая – Орша

В эти минуты в борисовском городском Дворце культуры им. Максима Горького проходит церемония закрытия республиканской акции «Культурная столица Беларуси». В холле – фотозоны, мастер-классы и тематические выставки с произведениями народных мастеров, на сцене – шоу-программа, после окончания которой Борисов официально сложит с себя культурные полномочия.


Ведущими церемонии закрытия акции стали Тео и Ольга Рыжикова. Также для гостей споют Виктория Алешко и вокальная группа «Белорусы», сыграют артисты ансамбля народных инструментов «Каралi», станцуют солисты хореографического ансамбля Минского государственного колледжа искусств и артисты балета Ольги Шамровой. В числе гостей – председатель Союза композиторов Беларуси Елена Атрашкевич и актеры театра и кино Алеся Пуховая и Александр Вергунов.

К слову, в этом году в Борисове прошло почти 80 культурных мероприятий, среди которых персональная выставка художника Павла Омелюсика, отборочный тур «Славянского базара в Витебске», концерт группы «Чистый голос», праздник детства «Летняя феерия», фестиваль «Японская осень в Беларуси», а также выставка произведений из фонда Национального исторического музея.

Культурной столицей Беларуси в 2022 году, напомним, выбрана Орша. Такое решение принято на заседании коллегии Министерства культуры, которое прошло в Белыничах. Заявки также подавали Кобрин, Мозырь, Ивье, Новогрудок и Мстиславль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter