Сегодня — боец, завтра — жених...

В  БРСМ  знают,  о  чем  мечтают  студенты,  когда  сессия  позади...

В  БРСМ  знают,  о  чем  мечтают  студенты,  когда  сессия  позади... 

Пару лет назад в студотрядовское движение вдохнули новую жизнь. Возрожденная практика хорошо себя зарекомендовала: с каждым годом услугой летней занятости пользуется все больше молодых людей. В стартовавшем трудовом семестре поработать в студотрядах и индивидуально пожелали уже 55 000 человек — это на 4000 студентов больше, чем в прошлом году. Июль и август — пик трудовой активности молодежи. Каждый ли, кто пожелает, может поработать в студотряде? Где этим и следующим летом можно будет подзаработать студентам в Беларуси и за ее пределами? Как гарантируется их безопасность за рубежом? Сколько можно заработать в студотряде и только ли деньги — главный стимул для молодых? На эти и другие вопросы в ходе традиционной совместной «прямой линии», проведенной Белорусским радио и нашей газетой ответил секретарь ЦК БРСМ Максим БОРД. 

— Максим, расскажите, где, прежде всего, за пределами страны можно будет поработать студенту?  

— С советских времен прочные связи сохранились между нашей страной и Российской Федерацией. Ребята из Беларуси в составе сельскохозяйственных, педагогических и строительных отрядов едут в различные регионы России — Краснодарский край, Коми, Ямало-Ненецкий автономный округ. В этом году туда отправятся 600 человек, это на 40 % больше, чем в 2007 году. 

— Смогут ли белорусские студенты поработать на олимпийских объектах в Сочи — местах, благоприятных не только для работы, но и отдыха? 

— Для нас добиться того, чтобы на следующий год белорусские студенты могли поработать в Сочи — задача № 1. На днях подписали договор с Департаментом молодежной политики Краснодарского края, который дает БРСМ эксклюзивное право формировать студотряды на объекты, которые возводятся в Сочи с участием краснодарцев. Первый шаг свидетельствует об определенном успехе, поэтому, думаю, у нас все получится, и на следующий год стройобъекты Сочи станут в зарубежном трудоустройстве наших ребят основными.   

— Как обеспечивается безопасность студентов за рубежом? 

— Во-первых, мы сотрудничаем с проверенными и надежными российскими партнерами и только с ними ежегодно продлеваем контракты. Во-вторых, перед отправкой ребят за пределы Беларуси, всегда собираем их в Минске, где проводим специальное обучение, рассказываем о технике безопасности. После этого юношам и девушкам выдается соответствующий документ, и только потом вместе с нашим сотрудником студенты едут к месту работы. Есть контакты с органами исполнительной власти российских регионов, в которые выезжают белорусские студенты.   

— Для тех ребят, кто не сможет или не захочет выезжать за пределы страны, какую работу в Беларуси предлагает БРСМ? 

— За рубеж выезжает только 10 % тех ребят, которые через нашу организацию находят себе занятие на лето. Почему цифра невысока? БРСМ не ставит основной целью предоставить возможность подзаработать. Все-таки, главное, чтобы дело, в котором занят студент, было на благо Беларуси. Во-вторых, решаем проблему занятости молодежи, ведь уехать отдыхать на все лето может позволить себе далеко не каждый студент. БРСМ предоставляет большой спектр работ, начиная от высокооплачиваемых строительных и заканчивая безвозмездным волонтерством. Расширяем возможности трудоустройства в сфере услуг. Многие студенты едут на Нарочь, работают там в кафе, барах, ресторанах и столовых. Ниша достаточно популярная и можно неплохо заработать. 

Отмечу, что и сами молодые люди стремятся не только пополнить кошелек летом. В числе приоритетов и другие цели: выехать с однокурсниками-горожанами в составе сельскохозяйственной бригады на пару недель в тот же агрогородок, посмотреть, как там живут люди — другой такой возможности, кроме как в студенчестве, им может и не представиться. А ведь это еще и общение, и спорт, и новые знакомства. Кто-то после таких трудовых будней возвращается с твердым намерением создать семью... 

Расширяем экологическое направление. Тесно сотрудничаем с Мин­природы. Ребята помогают высаживать цветы, занимаются уборкой лесопарковых зон, одним словом, вместе со специалистами ведомства отвечают за порядок на земле. Заключены договоры со всеми территориальными организациями природных ресурсов и охраны окружающей среды. В соответствии с документами часть работ по благоустройству выполняют студенты или школьники. Сегодня в городах можно встретить немало ландшафтных композиций, созданных руками ребят. 

Волонтерское движение преследует важные социальные цели. Студенты помогают пожилым людям, инвалидам, сотрудничают с детским онкодиспансером, приютами и детскими домами просто так, не получая за свою важную и порой незаметную работу никакого материального вознаграждения.   

— И все-таки, в зависимости от сфер и направлений деятельности, сколько можно сегодня заработать в студотряде? 

— Средняя зарплата бойца – 500—550 тысяч рублей в месяц. Самые высокие тарифы в строительной сфере, поэтому здесь заработок будет не ниже 900 000—1 000 000 рублей. Отмечу, что все зависит от масштаба объекта. На строительстве таких, как, в свое время, Национальная библиотека, Бобруйский ледовый дворец, сегодня «Минск-Арена» и театр оперы и балета, заработок всегда был и будет выше. 

Замыкают список сервисные и экологические отряды, где месячный доход не превышает 300 тысяч рублей.   

Есть направления со сдельным заработком. С этого года «Белорусские лотереи» предлагают студентам распространять их билеты. Чем больше реализуешь, тем выше прибыль. 

Светлана, Брестская область: 

— Своевременно ли выплачиваются заработанные деньги? Кто и как это контролирует? 

— В последние годы особых проблем с этим нет. С теми организациями и предприятиями, куда устраиваются через наши штабы студенты, даже если это индивидуальное трудоустройство, всегда заключается дополнительное соглашение о сотрудничестве, где четко прописаны обязательства сторон. Нас поддерживает местная исполнительная власть, поэтому, если где-то когда-то такие проблемы и возникали, они очень быстро решались. 

Наталья Леонидовна, Борисов: 

— С какого возраста можно работать в отряде? Внучке 15 лет, может ли она устроиться в такой отряд? 

— Сегодня все больше школьников желает подработать в летнее время, но действующее законодательство не позволяет трудоустраивать их на весь рабочий день. По индивидуальным трудовым договорам могут работать подростки c 14 лет. 

Летом школьники помогают на мелких ремонтах школ. Для этого между комитетами БРСМ, отделами образования и центрами занятости заключаются трехсторонние договоры о трудоустройстве школьников. Пользуются спросом среди молодежи услуги по распространению рекламы, проведению дегустации продукции. В таком случае с несовершеннолетними должен быть заключен индивидуальный договор, которым будут регламентированы продолжительность рабочего дня, оплата труда, другие условия. 

— Какие еще требования, кроме возрастных, предъявляются к тем ребятам, которые хотят стать бойцами студотряда? 

— Требования различны в зависимости от специфики отряда. Если это стройотряд, то туда нужны крепкие парни, желательно обладающие уже определенными навыками или имеющие строительный разряд. Вообще, жесткого отбора нет. Состоит студент в БРСМ или не состоит — это неважно, трудоустраиваться через нашу организацию могут все. Для этого нужно прийти в наш комитет, заполнить анкету, а мы по мере поступления вакансий постараемся удовлетворить интересы ребят. Кстати, с просьбами о трудоустройстве к нам обращаются теперь не только студенты, но и выпускники, молодые специалисты. И им помогаем. Для этого обращаться нужно в областные и Минский городской комитеты ОО «БРСМ». В Минске комитет находится на улице Киселева, 24. Контакты есть и на нашем сайте www.brsm.by. Телефон Республиканского штаба студотрядов в Минске — 222-33-77. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter