Сегодня белорусские легкоатлеты заезжают в Деревню спортсменов

До старта легкоатлетической программы два дня. 23 июня во время групповых этапов будут разыграны девять личных медалей Европейских игр. Обладатели десятой — командной — определятся во время финала 28 июня. Пока у наших спортсменов проходят индивидуальные тренировки.

Фото из архива

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский еще раз высказался о ставках в этом виде спорта:

— От намерений не отказываемся — у нас есть все шансы брать медали. Эльвира Герман, Татьяна Холодович, Анастасия Мирончик-Иванова, Максим Недосеков — те люди, которые достойно показали себя на мировой арене. II Европейские игры для нас — главный старт в сезоне, несмотря на то что осенью в Катаре пройдет чемпионат мира  важнейшее событие в спорте. Но мы понимаем, что такое выступать дома, на обновленном красавце «Динамо», какие ожидания возлагают на спортсменов болельщики. Надеемся, что реализуем задуманное и возьмем три-четыре медали.

Новый формат «Динамической легкой атлетики», напомним, спортсмены опробуют на «Динамо» впервые. Из 48 видов на европейском форуме будут представлены 9. Вадим Девятовский объясняет, почему пришли к «усеченному» варианту:

— Проводились исследования, которые показали, что максимальный процент болельщиков легкой атлетики — люди старше 50 лет. Более молодая возрастная категория представлена хуже. Мы определили, какой продукт нужен молодежной аудитории. Например, чтобы соревнования проходили в коротком формате — не более двух часов. Поэтому фокус — на каждый вид: в определенное время будет выступать только один легкоатлет, на него — все внимание. От того, как пройдут соревнования в Минске, можно говорить о будущем нового формата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter