Сегодня аграрные вузы начали прием документов на заочное обучение

Всего на эту форму обучения планируется принять 2596 человек, в том числе 730 - на бюджет. Для ребят, которые собираются на сельскохозяйственные специальности, предусмотрены определенные льготы при поступлении, сообщил порталу sb.by начальник главного управления образования, науки и кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Самсонович.

- Абитуриентам-заочникам предстоит сдать всего два сертификата ЦТ по профильным предметам либо написать экзамены по названным дисциплинам непосредственно в вузе с 6 по 15 декабря. Однако обязательным остается условие предоставления выписки из трудовой книжки, где видно, что будущий заочник работает в настоящее время. Зачисление произойдет не позднее 20 декабря, - сказал Владимир Самсонович.

Студентам-бюджетникам аграрных вузов предстоит распределение. В подавляющем большинстве случаев с местами отработки проблем нет. В этом году, по данным Минсельхозпрода, из 1669 человек, которые подлежали распределению, лишь восьмерым придется возмещать стоимость обучения. Еще семеро не определились, хотят они свободный диплом либо все же поедут отрабатывать.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter