Эксперт рассказала, каким растениям подходит подзимний сев

Сеем под зиму

Ноябрь. Предзимье. И неважно, что на термометре еще плюс. Морозы вот-вот скуют землю. Пока есть время, давайте приготовим грядку для самого последнего сева — подзимнего.

Есть, оказывается, экстремалы и среди растений.

Экзамен на выносливость

Фото Галины Сивец
Культуры, посеянные под зиму, легче переносят поздние весенние заморозки, быстрее растут, устойчивее к болезням. Меньше, чем растения, выращенные из рассады, нуждаются в поливе, поскольку их корешки уходят намного глубже в почву. Ну и, само собой, происходит естественный отбор: выживают сильнейшие.

Бессмысленно сеять осенью теплолюбивые цветы: бархатцы, циннию, сальвию. С ними-то как раз повременим до весны. А сейчас займемся их холодостойкими собратьями, которые не боятся возвратных заморозков.

Из однолетников в ноябре можно посеять васильки, маки, ноготки, гелихризум, годецию, кларкию, алиссум, лаватеру, душистый табак, маттиолу, резеду, левкой, львиный зев, эшшольцию, ромашку, турецкую гвоздику, однолетние хризантемы и астры. Хорошо всходят семена кохии, агератума, космеи, пиретрума гибридного, рудбекии, эхинацеи, календулы.

Для большинства многолетников посев под зиму — естественная стратификация, столь им необходимая. Зачем всю зиму держать в холодильнике семена лаванды, примулы, аквилегии, дороникума, колокольчиков, лихниса, люпина, обриеты, арабиса, тысячелистника, дельфиниума? Сейте!

Придайте им ускорение

Подзимний сев — практически единственный способ сохранить зерна, в обычных условиях очень быстро теряющие всхожесть. Это горицвет, аконит, хохлатка, морозник, печеночница, прострел, сангвинария.

Есть среди цветов и такие, посеяв которые весной, сеянцев придется ждать больше года. При подзимнем севе они взойдут намного раньше, дав дружные ранние всходы. Среди таких капризуль проломник, альпийский колокольчик, рябчик, горечавка, левизия, камнеломка.

Лекарства на корню

Можно ли под зиму посеять-посадить лекарственные растения? Почему бы и нет! И в первую очередь мяту перечную. Она довольно легко размножается корневищами. Достаточно отломать небольшой корешок и уложить его горизонтально на глубину 3—4 см.

Поделите и пересадите (если надо) кусты мелиссы. Не забудьте о валериане лекарственной, ромашке аптечной, шалфее, монарде. Если семена у них мелкие, не заглубляйте их, а рассыпьте по поверхности земли и прикройте 1,5-сантиметровым слоем торфа.

Еще не поздно высадить корневища зверобоя продырявленного, радиолы розовой, тысячелистника, девясила, череды, любистока, пиона уклоняющегося (марьина корня).

Шпинат и иже с ним

Найдите место на участке и для овощной грядки. Сейчас можно посеять укроп, петрушку, редис и репу (на зелень!), сельдерей, салатную горчицу, огуречную траву (бораго), пекинскую капусту, листовой салат, лук-батун, лук-порей, щавель, ревень и многие другие холодостойкие культуры.

Сорта выбирайте только раннеспелые — вы же хотите получить урожай как можно быстрее. Поздние, соответственно, и созреют позже. Тогда, спрашивается, в чем смысл всей затеи?

Посеяв сейчас морковь, вы защитите урожай от первого лета морковной мухи в следующем сезоне.

Не забывайте о луке. Порой так нелегко сохранить до весны севок (особенно мелкий, диаметром до сантиметра). Ну так высаживайте его сейчас.

В числе экстремалов и шпинат. Всходам этой культуры не страшны никакие заморозки. Растение настолько выносливо, что иногда зимует и дает свежую зелень прямо из-под снега.

Семена катрана вообще всходят только при подзимнем севе. Естественная стратификация добавляет им сил.

У семян пастернака слишком короткий срок годности и очень плохая всхожесть. Единственный выход — сев под зиму. Не упустите эту возможность.

Хорош подзимний сев и кориандра (кинзы). Впрочем, его можно сеять чуть ли не каждый год.

Физалис отлично растет и самосевом. Но все же лучше отвести для него отдельную грядку. Кстати, физалис можно сеять, не дожидаясь похолодания, семена до весны все равно не проснутся.

Если есть теплица, можно высеять под зиму на рассаду среднеспелые сорта белокочанной капусты, сельдерея, порея, редиса, укропа, салата, кориандра.

А с теплолюбивыми культурами поэкспериментировать не хотите? Почему бы не посеять под зиму подсолнечник, кукурузу, картофель или томаты?

Тепло и сухо

Участок для подзимнего посева отведите на высоком месте, чтобы весной он быстрее подсыхал и прогревался. Важно, чтобы и вода не застаивалась: излишняя влага сгноит семена.

Тщательно перекопайте почву, разбейте крупные комья земли, внесите перегной или компост (но не минеральные удобрения), а затем разровняйте граблями. Сделайте лунки глубиной 3—5 см. И... ждите холодов.

Когда сеять? Непростой вопрос. Если поспешите, семена прорастут еще осенью, и с первыми холодами всходы погибнут. Если упустите сроки, сеять не позволят морозы. Приступайте к севу не раньше чем температура почвы на глубине 5 см будет в пределах 2—4 градусов тепла (это легко проверить термометром). Если промерзшие лунки запорошил снег, сметите его веником. После этого абсолютно сухие семена (никакого замачивания, проращивания, барботирования кислородом или воздухом!) посейте по бороздкам и присыпьте 1,5—2-сантиметровым слоем земли, торфа или компоста. Поливать не нужно!

Кто не успел?

Не успели до снега высеять любимые культуры? Не расстраивайтесь. Природу можно перехитрить, сымитировав подзимний сев.

После того как наступят устойчивые холода, упакуйте пакетики с семенами в полотняный мешочек и заройте в землю примерно на штык лопаты. В конце зимы выньте, слегка подсушите (при комнатной температуре) и уже стратифицированные высаживайте в положенные для культуры сроки.

«Подморозить» можно семена петрушки, моркови, пастернака, сельдерея, укропа, кинзы, фенхеля, тмина, любистока, катрана, всех видов лука (чернушки, репки, батуна, порея, душистого, огородного). И даже помидоров. Удивлены? Попробуйте, фитофтороза на следующий год будет меньше.

А вот капуста, мелисса, чабер, тимьян, базилик, огурец, тыква, патиссон, кабачок, боб, горох, фасоль, всевозможные салаты, мангольд и свекла в такой процедуре не нуждаются. Весной с ними достаточно провести стандартные предпосевные процедуры.

В экстремальных условиях

Если решили оставить зимовать на грядке петрушку, сельдерей или пастернак, чтобы весной как можно раньше получить витаминную зелень, почву вокруг растений удобрите, подсыпьте древесной золы или «минералки» и слегка подрыхлите.

Перед самыми холодами срежьте листву (ее можно посушить или заморозить), а кусты окучьте.

Можно оставить на зимовку на грядке и лук-порей, присыпав его торфом, сухой листвой или просто землей.

СОВЕТ

Для ноябрьского сева по возможности выбирайте специально предназначенные для этого семена: в названии должно быть слово «подзимние».

ПОДСКАЗКА

Цветы лучше сразу сеять на клумбу, на постоянное место. Весной же, как только сойдет снег, над грядкой установите металлические дуги и натяните пленку.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Осень — лучшее время для посева семян, срок годности которых заканчивается в этом году, и тех, чье качество вызывает у вас сомнение.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter