Очиток, сорта, особенности растения

Седум многоликий

Очиток — уникальное растение
Поздней осенью, когда меркнут все краски, только очиток продолжает радовать своим видом. Его мелкие красные запорошенные снегом цветочки — как вызов природе. Надо сказать, что свою привлекательность он сохраняет на протяжении всего сезона.


— Одно из названий очитка — седум, что в переводе с латинского sedere означает «сидеть», — знакомит с культурой начальник отдела травянистых многолетников ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Татьяна Шведовская. — Листья, не имеющие черешков, действительно словно сидят на стволиках. По другой версии, название произошло от латинского sedo — «спокойствие». Возможно, потому, что раньше листья некоторых видов седумов использовали в качестве обезболивающего средства. Разрезанные вдоль и приложенные к ране, месту перелома или ожога, они усмиряют боль, успокаивают, уменьшают воспаление и ускоряют заживление.

Из–за скрипа листьев растение еще называют скрипун–травой. А может быть, и потому, что способно оно вылечить больные скрипящие суставы. Вот и Илью Муромца, по одной из легенд, более 30 лет пролежавшего на печи, от паралича избавил именно седум. Бытует поверье, что если скрипун–траву рвать руками, то до 80 лет можно будет бегать за молодицами. Народ же дал растению другие названия — очиток, грыжная трава, молодило, лихорадочная трава, живая трава...

Сок и воду, перегнанную через свежие листья, называют «живой водой» и с успехом применяют в виде примочек как ранозаживляющее средство при порезах, ушибах, кровотечениях, застарелых язвах и карбункулах. Свежую измельченную траву в виде кашицы накладывают на больное место, закрепляют повязкой. Целебные свойства растения давно подтверждены наукой. И лекарства из очитка — тому подтверждение.

Сочные, слегка кисловатые листья седума можно есть, готовя из них салаты или окрошку. Их солят и квасят на зиму. Надземную часть собирают во время цветения, а корни выкапывают осенью.

Очиток — уникальное растение, практически неузнаваемое в своих многочисленных (а их более 600!) видах. Этот суккулент бывает одно– и двулетним, встречается как травянистый многолетник, так и низкорослый кустарник.


Весьма разнообразны по форме, размерам и окрасу листья, что нередко приводит в замешательство. Они могут быть в виде бочонков и шариков, лопаточек и иголочек, опушенными и голыми. От нежно–салатового до темно–зеленого, а также красного и желтого окрасов. По расположению на стволе — супротивными, очередными и мутовчатыми, с цельными или зубчатыми краями. Очень привлекательны и небольшие, с 5 несросшимися лепестками, цветочки, чаще всего собранные в щитки–верхушки. Лепестки обычно окрашены в желтый, розовый или белый тона, но могут быть красными и даже голубыми.

Очитки могут быть и ампельными, свисающими растениями, и так называемыми земляными ковриками. Есть и весьма рослые виды — до 70 см. Варьируя их высоту, легко создать «многоэтажные» клумбы. Первый ярус — самые низкорослые седумы: белый, едкий, лидийский, испанский, побегоносный, отогнутый. Второй (не выше 15 — 20 см) — очитки, создающие что–то вроде плотных кочек: ложный, гибридный, курильский, супротивнолистный, шиловидный, шестиугольный, Фостера, Дугласа, Эверса, Максимовича. И третий уровень — растения, формирующие плотные, неразваливающиеся кусты: видный, большой, карпатский, уссурийский, живучий.

Седумы незаменимы на клумбах или в миксбордерах, где надо быстро заполнить свободные пространства. Да и украшать сад они будут до заморозков. Причем очитки — растения неприхотливые. Они могут расти на самых бедных почвах, известняках и даже в расщелинах камней. При избытке питания многие теряют декоративность: цветные листья становятся привычно зелеными. Поэтому держать эту культуру надо на голодном пайке.

Для многих видов вреден даже полив. Почти все очитки — любители сухости. Мясистые листья и стебли позволяют им отлично выживать в засуху. Благодаря такому виду ботаники отнесли их к семейству «толстянковых». Замечено: высокорослые очитки лучше переносят сырость, чем низкие. А вот чего не переносят очитки, так осеннего листопада: весной им недостает сил пробиться на поверхность сквозь толщу листвы.


Чтобы седумы пышно цвели, а их листва всегда была яркой, найдите в саду для них солнечное место. При недостатке освещения растения вытягиваются, теряя сортовые признаки. А могут и вообще не зацвести. На солнце же очитки как бы загорают, и каждый листочек становится более ярким и сочным. Домом для них могут стать крыши домов, освещенные откосы, подвесные ампельные горшки, балконные ящики... Из растений легко создать и живые картины.

Почти все виды седумов морозостойкие. Но даже подмерзнув, они быстро восстанавливаются. Куда опаснее зимнее выпревание во время оттепелей или весеннее вымокание.

С возрастом очитки теряют свою красоту и требуют омоложения. Достаточно каждые 5 — 6 лет убирать старые побеги: их место очень быстро займут молодые.

Размножать седумы можно по–разному: делением куста, зелеными черенками и семенами. Легче всего зачеренковать. Это самый простой и быстрый способ размножения очитков. Любой побег или листочек, едва соприкоснувшись с землей, быстро приживается. Так что будьте готовы: если при обрезке несколько частей упадет на землю, они не пропадут, а прорастут. Бывает, что части очитков разносят птицы или грызуны, и тогда растения появляются там, где вы бы их никогда и не высаживали.

Достаточно срезать верхушки побегов или оборвать листья и просто рассыпать по поверхности подготовленной грядки, слегка присыпав их тонким слоем земли. Соприкасаясь с почвой, они быстро образуют корешки. Чтобы черенки быстрее прижились, первую неделю их надо поливать. Но так, чтобы они и не пересохли, и не сгнили. Уже через 10 — 14 дней растения укоренятся. Когда сформируется стебель и появится несколько новых мелких листочков, седум можно пересадить.

Некоторые виды очитков (в частности, видный, телефиум) можно зачеренковать и зимой. Перед морозами срежьте побеги и положите их на полку в сухом помещении. Где–то через 2 недели листья засохнут и отпадут. А еще месяца через 1,5 — 2 в пазухах отмерших листьев образуются растения с коротким стеблем и придаточными корнями. Через 10 — 14 дней их можно будет высадить вначале в ящики и выставить на свет, а весной перенести на клумбу.


Некоторые виды очитков размножают и делением корневища. Растение выкапывают ранней весной, корневище очищают от грунта и делят так, чтобы на каждой части остались и корни, и почки. Срезы обязательно надо обработать фунгицидом, а перед посадкой несколько часов подержать деленки в сухом прохладном месте, чтобы заветрились срезы.

Что касается размножения семенами, то его используют очень редко: и всхожесть невелика, и сеянцы капризны. Да и растение может получиться совсем не таким, как ожидали, — сорта, растущие на одном участке, легко переопыляются и гибридизируются. Семена можно высевать и весной, и осенью. И лучше в какие–то емкости. При появлении первых листочков сеянцы сразу пикируют в грунт. Молодое растение может зацвести как на второй, так и на третий год.

Очиток — крепкое растение, достаточно устойчивое к разного рода заболеваниям. Но иногда на нем поселяются вредители, в частности ложногусеницы пилильщиков. Обнаружив их, сразу обработайте кустик «Актеликом». Можно попробовать выманить вредителей, разложив вокруг растений капустные или салатные листья.

Часто атакует очитки и тля. Тогда сразу же обработайте кусты инсектицидами. Желательно использовать препараты, предназначенные для обработки смородины: они не обжигают листья.

Поражают седум также долгоносики, избавиться от которых поможет ночная охота. Поздним вечером расстелите под растениями листы белой бумаги или ткани и просто стряхните вредителя.

В прохладную и сырую погоду могут возникнуть грибковые инфекции. О начале болезни подскажет окраска листьев: она станет неравномерной, а на стеблях и поверхности листвы появятся темноватые пятна. Чтобы не допустить распространения инфекции, такие части растения лучше сразу вырезать и сжечь.

В ландшафтном озеленении очитки используются очень широко. Растения со стелющимися побегами применяются как почвопокровные — для укрепления подпорных стенок, альпийских горок, рокариев, рабаток, бордюров, фоновых куртин, различных композиций. Виды с прямостоячими побегами хорошо использовать в миксбордерах, одиночных посадках и группами.



Даже если у вас нет дачи, посадите почвопокровные очитки в горшки. Их свисающие побеги станут отличным украшением балкона. Да и с перезимовкой проблем не будет. Достаточно лишь поздней осенью накрыть вазоны старыми тряпками или пленкой. Ранней весной, когда минует угроза сильных морозов, укрытие надо снять, чтобы растения не сгнили. 

КСТАТИ

Из крупных соцветий очитка получается отличная срезка, которая долго может стоять в доме. Плюс такого букета еще и в том, что ему совершенно не нужна... вода.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Очиток пурпурный — давно известное лекарственное растение. Его уникальные свойства заслуживают всяческих похвал. Траву собирают во время цветения, а затем сушат на чердаках с хорошей вентиляцией. 

Корни заготавливают осенью: отряхивают от земли, моют, разрезают вдоль, подвяливают на солнце, а затем досушивают в теплом и хорошо проветриваемом помещении.

Очиток пурпурный — один из биогенных стимуляторов, превышающих по своей биологической активности препараты алоэ, но без их противопоказаний. Его противоопухолевая активность намного превосходит болиголов. Входит он и в число иммуностимуляторов, мягко и щадяще действующих на организм. Из растения производят «Биосед», который катализирует обменные процессы и регенерацию тканей, увеличивает количество общего белка в сыворотке.

Препарат применяют как вспомогательное средство в лечении воспаления легких, бронхита, туберкулеза легких, пневмонии, гепатита и других заболеваний. Очиток улучшает состав крови. Лечат им незаживающие раны и трофические язвы. Используют также в офтальмологической практике и отоларингологии. По данным некоторых ученых, сок и экстракт из травы очитка стимулирует центральную нервную систему, работу сердца, усиливая его сокращения. Применяют сок и при женском бесплодии, мужском бессилии и эпилепсии.

Растение также используют при ломоте в костях и отложении солей. Как и окопник, седум ускоряет срастание костей при переломах, полезен он после перенесенных тяжелых заболеваний. А если у вас пародонтоз, то возьмите за правило жевать каждый день свежие сочные листья очитка.

Препараты пурпурного очитка слегка повышают давление. Превышение дозировки может вызвать кратковременное перевозбуждение, в редких случаях — головокружение и головную боль.

Советская Белоруссия № 218 (25100). Суббота, 12 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter