Съедобные антидепрессанты: 6 продуктов, которые сделают вас счастливыми

Думаете, нельзя найти счастье в тарелке? Совсем наоборот, ведь некоторые продукты — это природные антидепрессанты, которые стимулируют выработку гормонов счастья в человеческом организме. Диетолог Елена Безус предлагает подборку полезной пищи, которая обязательно поднимет вам настроение. 


Бразильский орех

Бразильский орех – продукт с самым высоким уровнем содержания селена. Ученые доказали, что из-за недостатка этого вещества многие больше подвержены депрессии, раздражительности, усталости. Всего три штуки бразильского ореха в день помогут вернуть активность и привести количество селена в организме в норму. 

Бананы

Об этом фрукте говорить и спорить можно много, однако это не отменяет того, что банан – кладезь полезных микроэлементов. В нем содержится аминокислота триптофан, а также витамины А, В6 и С, клетчатка, калий, фосфор, железо и полезные углеводы. Последние помогают усвоению триптофана, в то время как витамин B6 превращает его в серотонин, ответственный за настроение. Специалисты рекомендуют употреблять по половинке банана с утра и будет вам счастье.


Устрицы

Морской деликатес славится не только своим изысканным вкусом, но и высоким содержанием цинка, который необходим для воспроизводства энергии и работы мозга. К тому же эти моллюски способствуют выработке в организме тирозина – аминокислоты, которая помогает снять нервное напряжение. Хотите повысить настроение? Хватит всего трех штук.

Чечевица

Кроме того, что чечевица – сложный углевод, она, подобно бананам, способствует производству серотонина. К тому же она помогает стабилизировать уровень сахара в крови, не влияя при этом на ваше настроение. Помимо всего прочего, чечевица богата фолиевой кислотой и железом. Дневная норма – половина чашки.


Темный шоколад

О том, что кусочек шоколада – самый известный способ поднятия настроения, даже и говорить не стоит. Однако это касается исключительно темного и в умеренных количествах. Недавно ученые провели эксперимент, в котором около 30 человек получали ежедневно 40 граммов темного шоколада в течение 14 дней. В результате у испытуемых снизился уровень гормона стресса. 

Овсянка

Как известно, овсянка – лучший завтрак. Она заряжает энергией на весь день за счет медленных углеводов. Еще один плюс – высокий уровень селена. Добавьте в кашу кусочки банана, семена чиа, курагу или арахисовое масло – и  она тут же станет вашим любимым блюдом.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter