В «Великом камне» отметили День индустриального парка и подвели первые итоги работы в этом году

Седьмой год на Шелковом пути

В четверг в «Великом камне» отметили День индустриального парка. В свой седьмой день рождения, отсчет которого ведется от дня посещения проекта лидерами Беларуси и Китая, в жемчужине «Шелкового пути» провели торжественные мероприятия: отметили успешную деятельность резидентов, участников строительства, специалистов, обеспечивающих безопасность парка. Подвели и первые итоги деятельности проекта за текущий год.

В «Великом камне» отметили День индустриального парка.

Рост выручки и объема производства

Глава администрации индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко рассказал, что по ряду показателей работы резидентов в первом квартале 2022-го отмечается рост по сравнению с аналогичным периодом 2021-го:

— Более чем на 70 процентов увеличился объем производства промышленной продукции, работ и услуг. На четверть выросло число работников резидентов, теперь оно превышает 2 тысячи человек. Увеличилась выручка от реализации продукции, в том числе более чем в полтора раза — за пределы нашей страны. И на 85 процентов — налоговые поступления резидентов в бюджет. 

Александр Ярошенко.

Также глава администрации особо отметил, что накануне Дня индустриального парка был зарегистрирован 90-й резидент:

— Им стала компания ООО «Транспортный комплекс — АФ», учредителем которой является китайская корпорация «Харбин: новый Шелковый путь и технологии логистических цепочек». Новый резидент создаст на территории индустриального парка центр мониторинга трансграничных перевозок с использованием цифровых технологий. Он планирует сотрудничать в том числе и с белорусскими логистическими предприятиями. 

В целом парк уже практически выполняет свое годовое задание по количеству вступивших резидентов — к концу года преду­сматривается, что их число должно быть не менее 100.



— Также мы подписали соглашение с китайской корпорацией «Хунцзю», которая специализируется на биотехнологиях. В ближайшее время она намерена стать резидентом индустриального парка, — подчеркнул Александр Ярошенко.

Глава администрации обратил внимание и на то, что сейчас 40 предприятий в парке осуществляют выпуск продукции, оказывают услуги и ведут научно-исследовательские разработки: 

— Ожидается, что скоро заработает научно-технологический парк «ИнКата», где будут размещаться компании, которые проводят научные исследования и экспериментальные разработки.

Стройка на 100 миллионов долларов

Как рассказал первый заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев, за прошедшие месяцы 2022-го велось строительство объектов на общую сумму около 100 млн долларов: 

Кирилл Коротеев.

— В том числе научно-исследовательской платформы «Факел» — два здания с инфраструктурой. Продолжается возведение гостинично-офисного центра China Merchants Group. Ввести эти объекты в эксплуатацию планируется в следующем году. Также очередной одноэтажный производственный комплекс будет завершен в августе. Ведется и возведение отдельных элементов инфраструктуры для резидентов. 

По словам собеседника, продолжается проектирование объектов строительства второй очереди. В данный момент завершается проектирование инженерно-транспортной инфраструктуры:

— Мы взяли на себя функции заказчика по адаптации проектной документации мультимодального контейнерного терминала. К концу лета завершим разработку и адаптацию всех разделов документов. В этом направлении также продолжается работа. Мы параллельно разбираемся с тем, как будет осуществляться дальнейшее функционирование проекта. Если немецкие партнеры нас покинут, задумываемся о том, кто будет вместо них. Сейчас ведем переговоры. Компания, в распоряжении которой будет терминал, уже создана. Есть и акционеры, готовые продолжать проект. Темп проекта немного замедлился, но продолжает реализовываться. 

Говоря о начале строительства мультимодального контейнерного терминала, Кирилл Коротеев отметил, что его сроки сдвинутся на 2023 год с учетом внешних факторов.

Инновации в центре внимания

В инновационном центре коммерциализации научно-технических разработок также продолжается деятельность по поиску и поддержке стартапов. В целом с момента открытия центра было рассмотрено около 205 проектов. По каждому из них ведется постоянный мониторинг развития, оказывается содействие по всем необходимым запросам, проводится обучение. На данный момент активная работа ведется по 13 проектам, из них подписано семь соглашений на инкубацию, четырем из которых был присвоен статус субъекта инновационной деятельности.

Во время торжественных мероприятий отметили успешную деятельность резидентов, участников строительства, специалистов, обеспечивающих безопасность парка.

Среди уже инкубируемых проектов здесь работает ООО «Нидл Мед», производящее медизделия. Для стартапа уже привлекли частные инвестиции. Проект полностью оборудовал выделенное помещение для производства и приступил к работе. Также команда разработала около четырех новых единиц продукции. Успели и наладить связь с четырьмя государственными медицинскими образовательными университетами, а также 16 колледжами для реализации продукции для студентов.

Еще один стартап — CropFleet, занимающийся разработкой автономного комплекса по внесению средств защиты растений дронами. Разработчики уже произвели первый комплекс по внесению средств защиты растений. Для проекта были привлечены частные инвестиции в размере 350 тысяч долларов. Заключены предварительные контракты и заявки на 2022 год в размере 2,5 миллиона долларов. 

В «Великом камне» за прошедшие месяцы этого года велось строительство объектов на общую сумму около 100 млн долларов.
industrialpark.by

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter