Ветераны белорусского спорта, которым года — не беда

Седина в бороду

В последнее время в белорусском спорте наметилась явная тенденция на омоложение рядов: яркие и талантливые атлеты один за другим становятся на крыло и, выпорхнув из гнезда, отправляются на покорение больших рекордов. Арине Соболенко, например, всего 22 года, а она уже давно ярчайшая звезда мирового тенниса. Все громче заявляют о себе юные белорусские атлеты и в других видах спорта: в легкой атлетике и плавании, волейболе и хоккее, гребле и штанге… Однако сегодня речь не о них, а о тех, кто свою профессиональную карьеру начал два десятка лет назад и больше. Но, несмотря на годы, до сих пор остаются в строю. И при этом не руководствуются известным олимпийским принципом о том, что главное не победа, а участие, и по-прежнему котируются как одни из фаворитов любых турниров. Кто же они, главные ветераны белорусского спортивного фронта?

Иван Тихон (44 года). Метание молота 


Ивана знают и уважают все. Он наш белорусский Илья Муромец, почти былинный богатырь. Дважды чемпион мира и человек, которому лишь сантиметра не хватило для того, чтобы повторить вечный рекорд Юрия Седых в метании молота: в июле 2005 года на чемпионате Беларуси в Бресте Тихон метнул свой снаряд на 86 метров 73 сантиметра, лишь самую малость не дотянув до мирового достижения, установленного знаменитым советским метателем в далеком 1986 году. Спортивный потенциал Бог заложил в этого человека просто атомный. 

При всем при этом спортивная карьера Тихона — это сага о преодолении себя и обстоятельств. Он сражался в секторе для метания с собой и с соперниками, а в суде отстаивал свои права и доказал, что честному человеку бояться нечего. В возрасте 40 лет Иван Тихон сотворил на Олимпиаде в Рио маленькое чудо: выиграл серебряную медаль, вновь попав в пул элитных спорт­сменов мира. Что еще выгодно отличает гродненского богатыря от многих других — его рассудительность и четкая жизненная позиция: он, как вековой дуб, пустивший корни в родную землю, не шатается под конъюнктурными ветрами перемен. Нынешней осенью Тихон избран главой Белорусской федерации легкой атлетики, но молот на гвоздь не повесил. Иван продолжает подготовку к своей очередной Олимпиаде, которая должна состоятся следующим летом в Токио, и рассчитывает там показать медальный результат. А может, и чемпионский. 

Владимир Самсонов (44 года). Настольный теннис 


За плечами Самсонова шесть Олимпиад. На свои первые Игры в Атланту-1996 он поехал (страшно представить) 24 года назад! Я спросил как-то у Володи, помнит ли он ту Олимпиаду и свой результат? Ответил улыбкой: «Конечно! Во всех подробностях. Вел в 1/4 финала со счетом 2:0, полуфинал был на расстоянии вытянутой руки, а там уже поджидал чех Корбела, матчи с которым, как правило, проходили с моим преимуществом…» Увы, до чеха Самсонов тогда не добрался, и вообще все, что происходило с Володей на следующих Играх, вполне подходит под мистическое определение «олимпийское проклятие». Будучи фаворитом, он вылетал на стадии 1/4 или 1/8 финала. Казалось, что эта «магия вуду» накроет его и в Рио: в матче 1/8 финала против британца Дринкхолла он уверенно вел 3:0 и имел шесть матчболов, как вдруг снова запустил процесс самоуничтожения и едва вырулил, вытащив поединок буквально на зубах. От мелькнувшей в тот момент мысли, его самого пробил холодный пот: «Вдруг подумал: а может, действительно мистика? Олимпиады — это не мое и черту четвертьфинала переступить не дано?» В Рио Самсонов добрался-таки до полуфинала, но и тут его ждал неприятный сюрприз: упал на ровном месте и сломал ребро. До медали опять не добрался…

Самсонов — это признанная мировая величина настольного тенниса и настоящий профессионал, что позволяет ему даже на экваторе пятого десятка быть в обойме лучших игроков. Совсем недавно Владимир стал вице-президентом Европейского союза настольного тенниса — его избрали на эту должность, даже несмотря на то, что заканчивать карьеру Самсонов пока не собирается. И готовится к своей седьмой Олимпиаде, надеясь, что она станет для него счастливой.

Роман Петрушенко (39 лет). Гребля на байдарках


Еще одна акула акватории! Вообще-то, имя Петрушенко до сих пор прочно ассоциируется с его давним и верным напарником по лодке Вадимом Махневым. Это была поистине легендарная пара байдарочников! Петрушенко и Махнев — это как два сапога пара! Как весла одной лодки! Как два берега одной реки! Как поплавок и грузило! Как Ленин и революция: если мы говорим Петрушенко — подразумеваем Махнев, а когда говорим Махнев, то в уме звучит имя Петрушенко. Многократные чемпионы мира и призеры Олимпиад в байдарке-двойке! Гребли и в четверке, в составе которой стали олимпийскими чемпионами Пекина-2008. Кажется, давно это было, но свою первую олимпийскую награду (бронзу), Петрушенко и Махнев завоевали аж в Афинах-2004 — 16 лет назад! Представляете, сколько воды с тех пор утекло? Махнев, который на год старше (его отец, кстати, тоже был байдарочником и выступал на Олимпиаде в составе сборной СССР), в прошлом году сошел на берег и обсушил весла — карьеру завершил. Сейчас он на тренерском мостике — работает в сборной Беларуси с молодежью. А вот Петрушенко никак не успокоится и лелеет мысль выступить на очередной своей Олимпиаде. Ну а так просто наши гребцы на Игры не ездят — только за медалями. 

Татьяна Дроздовская (41 год). Парусный спорт


Это звучит гордо и довольно странно: чемпионка мира в парусном спорте родом из Беларуси. Страна, берега которой не омывают волны морей и океанов, тем не менее сумела взрастить звезду парусного спорта. 

В 2007-м Татьяна Дроздовская стала сильнейшей на планете в классе «Лазер-Радиал» и с тех пор стабильно пребывает в первых рядах лучших парусников планеты. Два года подряд становилась обладательницей Кубка Европы, выигрывала первенство Старого Света, участница пяти Олимпиад, между прочим! И, кстати, именно Дроздовская стала первой из белорусских спортсменов, кто сумел завоевать лицензию на Игры в Токио-2020, которые из-за коронавируса, как мы знаем, оказались сдвинуты на год. И собирается не просто выступить там, а, как всегда, поймать в свои паруса ветер и попытаться замахнуться на самые высокие места. 

Как же простая и скромная белорусская девушка из страны голубых озер стала настоящим пиратом и покорителем мировых океанов? А ответ прост — гены, профессионализм и большое желание. «Мои родители занимались водным туризмом, — объяснила Татьяна. — Мама сказала, когда я родилась, что ее ребенок обязательно будет спортивным. И с трех лет стала брать меня с собой на все слеты, в походы и так далее». Вот и весь секрет. Ну а дальше — СДЮШОР парусного спорта на Минском море и семь футов под килем. 

Юрий Рыбак (41 год) и Андрей Казусенок (36 лет). Борьба самбо

Юрий Рыбак (справа) всегда нацелен на атаку. 
Андрей Казусенок: очередная победа.

Эти парни — не промах. Они отзвук былых славных времен белорусского дзюдо и яркий гром настоящего в самбо. В начале ­2000-х Казусенок и Рыбак блистали в кимоно сборной Беларуси на татами — становились призерами чемпионатов мира и Европы, выступали на Олимпиаде в Пекине-2008. А переодевшись в куртки самбистов, параллельно добывали победы для страны и в этом виде борьбы. Со временем, когда в дзюдо правила изменили и совмещать два вида единоборств стало невозможно, оба спортсмена сосредоточились на самбо. И сегодня, несмотря на далекий от юношества возраст, продолжают оставаться на ковре одними из главных авторитетов в мире. У Юрия Рыбака на данный момент четыре титула чемпиона планеты и пять золотых медалей первенств Европы. Андрей Казусенок на недавнем мировом форуме в Сербии, поднявшись на высшую ступеньку пьедестала, своего товарища по сборной догнал — отныне он тоже четырехкратный чемпион мира. Столько же у него и европейских титулов. Так что негласное соревнование между двумя белорусскими ветеранами продолжается: догонит ли Казусенок Рыбака? Или Юрий увеличит свое медальное преимущество? Вопрос открыт. 

Вячеслав Хоронеко (59 лет). Гиревой спорт

4 апреля нынешнего года белорусский гиревик Вячеслав Хоронеко установил очередной мировой рекорд — 161-й! В номинации «Гиревой спринт» (жим гири весом 24 кг одной рукой попеременно, лежа, с ограничением времени 3 минуты) он смог совершить 170 подъемов за 2 минуты 43 секунды. Вы два раза зевнуть успели, а он 4 тонны поднял! 



У Хоронеко в портфолио рекорды на любой вкус. 32-килограммовую гирю, например, он выжимал одной рукой сто раз. Сидя при этом в шпагате. Поднимал бочки с пивом. Жонглировал гирями и так далее и тому подобное. В общем, настоящий мастер своего дела!

Виталий Бубнович (45 лет), Виктория Чайка (39 лет). Оба — стрельба пулевая

Виктория Чайка с главным тренером сборной Беларуси по стрельбе Игорем Басинским. 

О том, что такое не везет, Виктория Чайка знает прекрасно. Правда, она пока не нашла метода с этим метафизическим состоянием бороться. Но все еще впереди, ведь, как мы знаем, в 40 жизнь часто только начинается. 

Наш самый прославленный стрелок, многократный рекордсмен и чемпион мира, полный медалист Олимпийских игр ­Сергей Мартынов завершил карьеру в «чуть за 40». Он утверждал, что секрет успеха в тренировках и психологии: «Идеальный стрелок — это тот, который умеет ни о чем не думать: ни о медалях, ни об очках, который может полностью отключить мозг и просто стрелять. Повернуть тумблер, услышать щелчок и выиграть золотую медаль. Без лишних слов. Но для победы необходимо, чтобы совпало много факторов. Помимо всего прочего, нужно быть еще и везучим. Чтобы у тебя в этот день все получалось, а у соперников — наоборот». У Чайки для больших побед есть все, а вот с удачей пока проблемы. В 18 лет она стала чемпионкой мира среди юниоров, в довесок к золоту в стрельбе из пистолета на 10 метров добавив еще два серебра в других дисциплинах. Перспективы открывались сумасшедшие, но на Олимпиадах пули в решающий момент летели в молоко. Она была и 4-й, и 5-й, но пьедестал пока не покорился. За год до Олимпиады Чайка возглавляла мировой рейтинг и в Токио вновь стремилась бы попасть в яблочко, но Игры перенесли. Не беда — настоящий снайпер умеет ждать. 

Виталий Бубнович с винтовкой дружит тоже давно. Проще сосчитать звезды в ночном небе, чем сколько раз за свою жизнь он нажал на курок. Были в его карьере и Олимпиады, и медали чемпионатов Старого Света, но главным достижением пока остается победа на I Европейских играх в Баку пять лет назад. Сдаваться Бубнович не собирается и утверждает, что порох у него еще не отсырел. 

Анастасия Прокопенко (35 лет). Современное пятиборье


Спортсменка с удивительной судьбой. Она родилась в Слуцке, там же начала заниматься пятиборьем. Талант раскрылся довольно рано, уже в 19 лет Настя выиграла первые медали чемпионата мира. Выступала под фамилией Самусевич, пока не встретила свою любовь — тоже пятиборца Михаила Прокопенко. Сегодня эта фамилия в белорусском пятиборье как знак качества. Михаил, закончив карьеру, не расстался с любимым спортом, а продолжил работу в пятиборье в другой роли. Сперва был заместителем председателя федерации, а потом возглавил организацию. Оба мечтали об олимпийских медалях, но не везло: на Играх в Пекине, Лондоне и Рио-де-Жанейро Анастасия была совсем рядом с наградами, но не хватало чуть-чуть. В Пекине-2008 и вовсе оказалась с «деревянной» медалью — стала четвертой. Однако справедливость восторжествовала: спустя 10 лет награда все-таки нашла героиню — в 2018-м из-за допинговой дисквалификации украинки Виктории Терещук, в крови которой после перепроверки проб обнаружен анаболический стероид туринабол, бронзовая медаль Игр перекочевала к белорусской спортсменке. Лучше поздно, чем никогда. 

2018-й в жизни Анастасии Прокопенко вообще стал очень удачным. На чемпионате мира в Мексике она взяла первое место в самой престижной олимпийской дисциплине — индивидуальных соревнованиях, а до этого вместе с Ириной Просенцовой победила еще и в эстафете. А чтобы составить совсем полный портрет спортсменки, отметим еще одну важную деталь: она дважды из спорта уходила и дважды в него возвращалась — родила двух прекрасных детей и вновь продолжает идти к мечте. 

Татьяна Шаракова (36 лет). Велоспорт

С тех пор как крутить педали перестала Наталья Цилинская (8-кратная чемпионка мира и бронзовый призер Олимпиады), по-настоящему больших побед в белорусском трековом велоспорте не случалось. Татьяна Шаракова — из числа следующего за Натальей поколения, и она всеми силами пыталась и пытается не уронить знамя. Так уж получилось, что новые звезды, которые имеют все условия для подготовки на шикарном треке «Минск-Арены», пока максимальные скорости не набрали, и за всех по-прежнему отдувается уроженка Орши. То, что сил и желания у нее еще в достатке, Шаракова демонстрирует всем регулярно. Именно Татьяна стала единственной из всей сборной Беларуси по треку, кто сумел выиграть золото II Европейских игр в Минске. Конкуренция там была будь здоров, а значит, есть основания полагать, что своего последнего слова белорусская гонщица еще не сказала. 

s_kanashyts@sb.by

Фото из архива «СБ» и БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter