Себя покажем, других посмотрим...

Наши клубы узнали своих соперников в еврокубках

Наши клубы узнали своих соперников в еврокубках


Вчера в Ньоне прошла жеребьевка Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. БАТЭ, наш полпред в Лиге чемпионов, в первом раунде получил в соперники исландский «Валур». Если по сумме двух встреч борисовский клуб обыграет соперника, то попадет на бельгийский «Андерлехт».


«Валур» был основан в 1911 году. Первый раз в чемпионате команда сыграла 4 года спустя и заняла 3–е место. Это последняя строчка в таблице, так как чемпионат Исландии на тот момент состоял из 3 команд — помимо «Валура», играли «Фрам» и «Рейкьявик». Будущий соперник БАТЭ, несмотря на свой почтенный возраст, является полупрофессиональной командой. В таких клубах играют футболисты, для которых футбол — это хобби. Игроки могут работать где угодно, а на тренировки ходить лишь по вечерам. Однако это отнюдь не значит, что для БАТЭ ожидается легкая прогулка. В прошлом году команда Виктора Гончаренко уже встречалась с исландским клубом — «Хафнарфьордуром». Если гостевой матч был выигран со счетом 3:1, то в Борисове пришлось довольствоваться ничьей. А исландцы показали себя отнюдь не с лучшей стороны: постоянно били по ногам, толкали, спровоцировали на удаление лучшего нападающего БАТЭ Виталия Родионова. Кстати, «Валур» всего 4 раза был чемпионом страны. Помимо 2008–го, главный трофей Исландии «Валур» завоевывал в 1930, 1933 и 1987 годах. А наибольшую известность ему принес тот факт, что некогда в его рядах играл самый именитый исландский нападающий («Челси», «Барселона») Эйдар Гудьонсен. Провел, правда, один сезон — в 1994 году.


«Андерлехт» куда более опытный соперник. Клуб был основан в 1908 году. За свою историю 30 раз выигрывал чемпионат Бельгии. В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов «Андерлехт» оступился лишь в последнем квалификационном раунде, пропустив в групповой этап турецкий «Фенербахче». В Кубке УЕФА команда выступила куда более удачно, дойдя до 1/8 финала, но попала под каток, имя которому — мюнхенская «Бавария».


В Кубке УЕФА минский МТЗ–РИПО сыграет со словацкой «Жилиной», а «Гомель» начнет свой еврокубковый путь в Польше, где сразится с варшавской «Легией». При нынешней игре «Гомеля» любой соперник для этого клуба — более чем серьезен. А вот в минском МТЗ–РИПО к жребию отнеслись абсолютно спокойно. «В Кубке УЕФА слабых соперников не бывает, — считает директор минского клуба Михаил Юферев. — Так что к любому сопернику мы относимся с уважением. Нужно ставить перед собой цели и добиваться их. Мы ни рады, ни огорчены — рабочая обстановка. Многие желают «попасть» на немецкий или английский клуб, чтобы получить приличные дивиденды от телевизионных прав. Мы же хотим пройти как можно дальше. Будем ли усиливать состав? Сейчас над этим вопросом работаем».


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter