Бренды, фесты и форумы - Гомельщина стала лучшей в области культуры по итогам 2018 года

Себя показать

Бренды районов, международные фестивали и форумы. Именно такими были точки притяжения культурной жизни Гомельщины в прошлом году. Они и принесли региону статус лучшего по итогам 2018 года в республиканских конкурсах, проведенных под эгидой Министерства культуры. 

фото белта.

Лидер среди местных органов власти по реализации государственной культурной политики — Гомельский облисполком. «Город культуры» — Гомель. Победители конкурса «Человек года в сфере культуры» — директор областной универсальной библиотеки имени В.И.Ленина Марина Рафеева и руководитель заслуженного любительского коллектива Беларуси образцовой студии циркового искусства «Арена» из Мозыря Мария Кузнецова. Прошлый год на Гомельщине действительно был насыщен событиями. Причем как раз такими, которые позволили по-новому взглянуть на свое­образие родного края. 

Конкурс брендов, объявленный Гомельским обл­исполкомом, можно сказать, совершил маленькую культурную революцию буквально в каждом районе.

Народным голосованием здесь решали, что можно назвать визитной карточкой отдельно взятой территории. И ведь оказалось, поводов для такой презентации множество. Нужно только всмотреться в собственную историю, традиции и достижения. Неужели сомневались в том, что Гомельский дворцово-парковый ансамбль — главное украшение областного центра? Конечно же, нет. Однако, став брендом, он еще и замкнул на себе прямую ассоциацию с Гомелем в глазах туристов. Разве не знали, что рогачевская сгущенка — самый популярный продукт на постсоветском пространстве? Знали. Но теперь это официальный бренд Рогачева, под который раскручиваются туристические маршруты. Не слышали о брагинском метеорите? Разумеется, слышали. Однако отныне он — визитная карточка городского поселка, которая вряд ли оставит равнодушными пытливых путешественников. Эти и другие изюминки районов отныне предстоит развивать и насыщать туристической привлекательностью. Что называется, польза и себе, и людям, и стране. 

«Шире круг и больше рекламы» — таков принцип культурных событий на Гомельщине. Ему подчинены и Международный фестиваль хореографического искусства «Сожский хоровод», который собирает в Гомеле не только артистов, но и любителей танца; и Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» в агрогородке Лясковичи Петриковского района, который за свою небольшую биографию сумел стать узнаваемым и популярным. 

За рамки классической библиотечной жизни давно уже вышла областная универсальная библиотека имени В.И.Ленина. Проекты, выставки и форумы, которые здесь проводятся, — это пространство для чтения абсолютно нового формата, объединяющее людей разных возрастов, профессий и интересов. Мозырская студия циркового искусства «Арена» своим примером доказала, что и этот вид творчества доступен детям и молодежи, независимо от географии. Главное — гореть любимым делом и делиться с другими. 

Каждый такой штрих — своя краска в региональной культурной палитре. Когда краски яркие, самобытные, живые, тогда по-особому начинаешь относиться к родным местам. И это отношение передается на расстоянии. Разве не захочется побывать в агрогородке Тонеж Лельчицкого района, где уникальный обряд «Чирочка» испокон века зазывает весну, или на грандиозном фестивале куликов в житковичском Турове, куда съезжаются орнитологи из разных уголков мира?..

draluk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter