Источник: Знамя юности
Знамя юности

Стартовал проект «100 идей для Беларуси»

Себя показать, у других поучиться

Белорусский республиканский союз молодежи в восьмой раз дал старт проекту «100 идей для Беларуси». Поиск талантов продолжается, ведь пытливый ум, знания, оригинальные идеи всегда в цене. 


Поучаствовать в конкурсе и представить экспертам авторские разработки могут ребята от 14 до 31 года и молодые ученые до 35 лет. Сейчас проходит районный этап конкурса, в составе жюри – представители местной власти, бизнеса, научные сотрудники. В этом году количество номинаций уменьшили и сделали две возрастные категории, рассказывает второй секретарь Центрального комитета БРСМ Олег Дикун:

– Анализируя опыт прошлых конкурсов, мы обнаружили, что по проработке проектов студенты порой не уступают молодым ученым. По­тому-то и решили сделать две возрастные категории и оставить десять номинаций, тем самым добавив принцип состязательности. Ребята продемонстрируют инновационные разработки, начиная от агротехнологий и заканчивая авиакосмическими ноу-хау. В этом году молодежь активнее интере­суется условиями конкурса, заявляет интересные проекты. Мы уверены, что республиканский этап будет как никогда сильным. А разработки – актуальными и востребованными.

Олег Дикун подмечает, что в конкурсе стало участвовать больше школьников. Оригинальных идей у них хватает. Например, недавно ученик гимназии № 33 Минска представил приложение «Bikesharing «Velik», при помощи которого можно будет арендовать один из свободных велосипедов, размещенных на парковках города, отправиться на нем по маршруту и оставить в конечной точке пути. 

В финал, который состоится в феврале 2019 года, выберут более 160 проектов. Десять лучших получат денежные средства для разработки бизнес-планов и путевку на участие в конкурсе иннова­ционных проектов.
         
star@sb.by

Фото предоставлено ЦК БРСМ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter