Сборная Беларуси по борьбе готовится к масштабному турниру Poddubny Wrestling League

Себя показать, других победить

В Стайках нынче шумно, как всегда многолюдно и невероятно красиво — весна разлилась яркими красками, облегчая тяжелый труд атлетов, находящихся на сборе в знаменитом на весь мир белорусском Центре олимпийской подготовки, и придавая им дополнительные силы. Особо усердно работают борцы (здесь не только наши сборные по женской, вольной и греко-римской борьбе, но также россияне и представители других стран), обильно орошая ручейками пота ковры тренировочного манежа. По-другому никак: не польешь — не получишь урожая. А впереди у нашей сборной, несмотря на санкции, немало интересных и ответственных стартов самого высокого уровня. Один из главных — Poddubny Wrestling League, который начнется в Москве 19 мая. 



Организаторы обещают зрителям и участникам невиданное доселе шоу и почти космический уровень турнира. И во все это, признаться, охотно верится: нас ждет новая эффектная подача борьбы с красочными выходами бойцов, выступлениями артистов, хорошим звуком и спецэффектами, яркой картинкой для телевидения. В каждой весовой категории во всех видах будет представлено по 16 участников. В первый день схватки пройдут на арене футбольного манежа ЦСКА. И это будет весьма масштабное событие — флешмоб, достойный Книги рекордов Гиннесса: соревноваться борцы будут одновременно на 18 коврах! А 20 мая финальные схватки переедут в Московский государственный цирк, что очень символично, ведь вплоть до середины прошлого века профессиональные борцы выступали как раз на таких аренах.

Однако народ всегда требовал не только зрелищ, но и хлеба. С этим компонентом тоже проблем не предвидится. Общий призовой фонд турнира составит 65 миллионов российских рублей (почти миллион долларов!) и станет уникальным для борцовских соревнований. Победителям в каждой весовой категории достанется по два миллиона российских рублей (более 30 тысяч долларов) — есть за что сражаться! Думается, представители западных стран, которые из-за политических решений не имеют возможности прилететь в Москву, от зависти тихо скрежещут зубами.

Виктор Сосуновский.

Теперь об участниках. Ожидается, что на ковры помимо лучших российских борцов (а конкуренция здесь просто сумасшедшая!) выйдут спортсмены более чем из десяти стран. Уже подтвердили свой приезд атлеты из Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Армении, Молдовы, Ирана, Кубы, Монголии, Индии, Аргентины, Пакистана и даже Австралии. Широким фронтом пойдут на Москву и представители Беларуси. Наша заявка в вольной борьбе, например, состоит аж из 24 человек, включая призера Олимпийских игр в Токио Магомедхабиба Кадимагомедова, который выступит в весе до 79 кг. Также выделим участие призеров чемпионата Европы Арыйана Тютрина (57 кг), Нургуна Скрябина (65 кг), Азамата Нурикова (74 кг), Расула Тихаева (86 кг), Александра Гуштына (97 кг), а также призера первенств Европы и мира Дениса Хроменкова и победителя первенства Европы U-23 Виталия Песняка (оба — 125 кг).

Будет за кого нам поболеть и в турнире греко-римского стиля. Для 32-летнего главного тренера сборной Беларуси Виктора Сосуновского этот масштабный турнир, безусловно, станет хорошей проверкой на прочность. Он в совсем недавнем прошлом борец весьма приличного уровня, один из лидеров национальной команды, сегодня руководит работой своих подопечных на ковре и оценивает готовность команды к старту как очень неплохую. На кого надеемся? Есть в нынешнем составе как опытные спортсмены, так и талантливая молодежь. Из нового поколения отметим прежде всего Кирилла Маскевича (87 кг). Он выступал в Токио-2020, однако до пьедестала не добрался, хотя и ставил себе медальные цели. В Москве, думается, никакое другое место, кроме первого, нашего лидера тоже не интересует. Наверняка попытается заявить о себе во весь голос и только начинающий путь в большом спорте чемпион мира среди юниоров Павел Глинчук (97 кг). Зимой он впервые выиграл взрослое первенство страны, а значит, вышел на новый уровень. 


Ну и, конечно, верим в наших девчат. После уверенного выступления в Токио-2020 состав значительно изменился, однако вряд ли стал менее перспективным и сильным. Прежде всего отметим, что завершила карьеру и стала на тренерскую стезю Василиса Марзалюк. Ушли в декрет Ванесса Колодинская и серебряный призер Игр-2016 Мария Мамошук. Зато в строю и снова рвется в бой Ирина Курочкина, занявшая на Олимпиаде в Токио второе место. Также подросли очень амбициозные девчата, такие как Алеся Гетманова, например. 

Так что с нетерпением ждем старта первого турнира борцовской Лиги Поддубного и верим, что сборная Беларуси вернется из Москвы не с пустыми руками.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter