Себя не захваливай, других не ругай

Кампанию по агитации будущие кандидаты в депутаты Палаты представителей будут вправе начать после 16 сентября - за месяц до дня голосования.
Кампанию по агитации будущие кандидаты в депутаты Палаты представителей будут вправе начать после 16 сентября - за месяц до дня голосования. Далеко не последняя, а, пожалуй, даже приоритетная роль в этом деле отводится средствам массовой информации. Опыт прошлых избирательных кампаний, напоминает, что практически ни одна из них не обходилась без видимых нарушений правил агитации, в том числе и через прессу. Недавно Центризбирком принял решение об образовании специального Наблюдательного совета по контролю за соблюдением порядка проведения агитации в СМИ. Его решения будут носить рекомендательный характер, но этот общественный орган, несомненно, поможет в решении так называемых "информационных споров".

В Наблюдательном совете - 7 человек. Все они имеют большой опыт работы в масс-медиа и участия в выборах в качестве экспертов. По словам председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной, состав совета практически тот же, каким он был в последнюю избирательную кампанию. Среди них и представитель "Советской Белоруссии". Возглавила совет первый заместитель министра информации Лилия Ананич.

Как рассказал мне секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, Наблюдательный совет будет следить за тем, как обеспечиваются равные условия для агитации всем кандидатам в депутаты: предоставляется ли им одинаковый объем газетной площади или эфирного времени. Ему дано право делать заключения и давать рекомендации руководителям СМИ. Решения Наблюдательного совета будут приниматься путем открытого голосования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter