Эксперт о важности снижения себестоимости продукции

Себестоимость на понижение

Поиск дополнительных резервов экономического роста и их эффективного использования. Такую задачу поставил Президент Александр Лукашенко на совещании с экономическим блоком Правительства. И она имеет первоочередное значение для всех без исключения отраслей народного хозяйства. А выполнение ее требует комплексного и системного подхода, научного обеспечения, инициативных решений на республиканском, отраслевом уровнях, а также на уровне конкретных предприятий.

Андрей ПИЛИПУК, директор государственного предприятия «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси».

Эффективное использование ресурсов АПК предполагает, в частности, выработку и реализацию мер по снижению себестоимости сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия как основы обеспечения их доступности для отечественного потребителя, конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Ученые, аграрии работают в этом направлении.

Все выполняемые сейчас фундаментальные и прикладные научные разработки напрямую ориентированы на совершенствование и создание новых ресурсосберегающих технологий производства, переработки сельхозпродукции, энергоэффективных машин и оборудования, отечественных высокопродуктивных сортов и пород животных, использование современных моделей организации бизнес-процессов и управления качеством продукции.

Хороших результатов работы отечественного АПК в нынешнем году достигли благодаря строгому выполнению поручений Главы государства, слаженному взаимодействию руководства госорганов, ученых и тружеников аграрной сферы. Это прочный задел для гарантированного обеспечения продовольственной безопасности, экономической стабильности в будущем году.

Вместе с тем видим, что ситуация с продовольствием в мире по-прежнему остается напряженной. Из-за роста цен основной проблемой стала доступность для государств-импортеров и конечных потребителей продовольствия, а также ресурсов для его производства. В октябре 2022 года среднее значение индекса продовольственных цен ФАО составило 135,9 пункта. Несмотря на некоторое снижение цен на растительные масла, молочную продукцию, мясо, сахар, общий уровень — высокий. Цены на зерновые продолжают расти: значение индекса в октябре на 4,4 пункта выше показателя сентября и на 15,2 пункта выше показателя прошлого года. Снова ускорился рост цен на удобрения: годовой прирост мировых цен составил в среднем по видам около 72 процентов.

Ситуация подтверждает правильный акцент, который делает Беларусь на рациональном и эффективном использовании сельскохозяйственных, продовольственных ресурсов, создании благоприятных условий и цен на внутреннем рынке, а также получении максимальной добавленной стоимости при экспорте продукции.

В январе — сентябре 2022-го в хозяйствах всех категорий производство сельхозпродукции в текущих ценах составило 23,9 миллиарда рублей, или в сопоставимых ценах 104,9 процента к уровню аналогичного периода прошлого года. Причем в Гродненской области обеспечен рост производства на уровне 109,2 процента, Брестской — 106,3, Минской — 105,4. В сельхозорганизациях, КФХ завершена уборка зерновых и зернобобовых культур, рапса, заготовлено достаточно травяных кормов, зернофуража. Ведь прочная кормовая база — основа успешной работы животноводческой отрасли республики.

Сейчас мы видим несколько опорных точек повышения эффективности сельского хозяйства и снижения себестоимости продукции, работа по которым последовательно проводится на всех уровнях управления АПК страны.

Ключевое условие — безукоризненное соблюдение агротехнологии и использование нормативов затрат при производстве продукции. Для этого применяются технологические карты возделывания культур с заданными параметрами продуктивности и валового сбора.

Опыт лучших отечественных производителей доказывает успешный результат использования инструментов самооценки, декларирования соблюдения агротехнологии, использования цифровых систем дистанционного мониторинга сельскохозяйственной техники, технологии, создания экспериментальных участков интенсивного возделывания, применения инновационных ресурсосберегающих технологий.

Реализация научно-инновационного и экономического потенциала АПК предполагает дальнейшее развитие крупнотоварного производства в форме агрохолдингов и агрокомбинатов, которое сохранится в качестве важнейшего стратегического приоритета аграрной отрасли страны. В рамках интегрированных структур формируется система полного производственного цикла «получение сырья — промышленная переработка — фирменная торговля». Соблюдая международные стандарты управления качеством и затратами, удается получить и продать конечную продукцию, обеспечивая доход производителей всех стадий технологической цепи.

К слову, в республике есть ряд агропромышленных предприятий, которые смогли создать полный цикл производства, реализуют продукцию с высокой добавленной стоимостью. В сегодняшних непростых условиях функционируют на принципах самоокупаемости, самофинансирования, регулярно обновляют материально-техническую базу, используют технологические, организационные и маркетинговые инновации. И что особенно важно, в таких организациях решена проблема с высококвалифицированными кадрами. Опыт таких предприятий необходимо изучать, внедрять в работу других.

Именно такую задачу поставил Глава государства, посещая эффективное многоотраслевое предприятие — агрокомбинат «Дзержинский», отметив, что подобные крупнотоварные производства должны быть локомотивами в сельском хозяйстве.

При этом следует учитывать, что изыскание и реализация внутренних резервов сельхозорганизаций индивидуально. Нужен полный анализ технологических, организационно-экономических условий работы предприятия. Все экономически обоснованные рациональные решения необходимо подкреплять системой планирования, учета и контроля на производстве. Немаловажную роль играет использование цифровых технологий, в том числе систем управления сельхозпроизводством, робототехники, цифровых двойников предприятий и бизнес-процессов.

Андрей ПИЛИПУК, директор государственного предприятия «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter