В Ошмянах умеют создавать комфортные условия для труда и отдыха

Себе на радость, в пример другим

Регионы будут развиваться до тех пор, пока там есть работа. Но вместе с тем важно не забывать о том, чтобы жизнь населения была насыщенной и интересной вне зависимости от географического положения. Чтобы молодежь видела перспективы, а старшее поколение чувствовало поддержку. Корреспонденты «НГ» выяснили, что в этом направлении делается на Ошмянском мясокомбинате — крупнейшем предприятии приграничного района.

Молодость берет свое

Привлечь молодые кадры в глубинку — задача не из простых. Но на Ошмянском мясокомбинате с этим нет никаких проблем: ребята после вузов и колледжей сами охотно сюда идут.

Ветеринарно-санитарный врач Виталий Монид осознанно выбрал Ошмяны для отработки по распределению, хотя у него, выпускника Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины, были и другие варианты. Однако остановился на Ошмянском мясокомбинате. Почему?


— Здесь мне предложили не только работу, но и денежную компенсацию за съем жилья. Кроме того, подкупили бесплатные обеды для всех сотрудников предприятия. Согласитесь, для молодого и неженатого это весомый плюс, — улыбается Виталик.

В коллективе начинающий ветврач освоился быстро, завел друзей. Да и работа не дает скучать — парень отвечает за безо­пасность продукции. Важны сосредоточенность и внимание.

— В первые месяцы я довольно часто ездил на малую родину — в Молодечно. Там семья, школьная компания, — вспоминает он. — Но потом пришло осознание: если я хочу закрепиться в Ошмянах, помимо работы надо искать на новом месте и возможности для саморазвития. Ведь реальные перспективы для карьерного роста есть.

Коллеги стали привлекать Виталика к участию в городских праздниках — улыбчивый парень достойно представлял предприятие на мероприятиях, посвященных Дню Независимости, Дню народного единства и другим праздникам.

— Старшие боялись, что я буду воспринимать общественные активности как дополнительную нагрузку. Но для меня это совсем не в тягость, — признается молодой специалист. — А потом услышал о Молодежном парламенте Ошмянского района. Познакомился с ребятами оттуда, узнал об их инициативах и присоединился. Это же здорово, что даже на районном уровне есть такие структуры! В новогодние праздники мы устроили представление для деток в больнице, поздравляли прохожих на улицах — и нам занятие, и людям приятно.

От школьников до пенсионеров

Еще одна фишка мясокомбината — растить кадры сызмала. В период летних каникул на предприятии собирают студенческий отряд «Гранд» имени И. К. Зяблицева. Старшеклассники и студенты помогают в уборке огромной территории, наблюдают за рабочим процессом.

— Рабочие руки нам нужны всегда, поэтому в качестве подсобных рабочих мы берем ребят с 16 лет. Для многих наш комбинат становится первым рабочим местом: мы оформляем их в штат и заводим трудовую книжку, — рассказывает экономист по труду и по совместительству секретарь первичной организации БРСМ Людмила Лежневич. — Есть примеры, когда спустя время такие ребята приходят к нам уже в качестве квалифицированных работников.


Молодежь — одна из движущих сил общественной жизни предприятия. Именно она традиционно занимается благоустройством и приведением в порядок мест захоронения и памятников жертвам геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны. За мясокомбинатом закреплено сразу несколько таких мемориальных мест в районе.

— Про наших пенсионеров мы тоже не забываем, — включается в разговор экономист по труду и председатель профсоюзного комитета предприятия Татьяна Брашко.Многие работают на комбинате десятилетиями. Добросовестный труд у нас ценят и помнят даже после ухода сотрудников на пенсию: обязательно поздравляем их с праздниками, вручаем сертификаты на мясную продукцию, которые можно отоварить в наших фирменных магазинах.


А когда человек в коллективе, профком старается поддержать работника и его семью всеми возможными способами.

— Мы делаем упор на общение, создание приятной и комфортной атмосферы во время рабочего процесса. А для этого, как известно, необходим качественный и своевременный отдых, — отмечает Татьяна Брашко. — В прошлом году поощрили наших работников поездкой в Санкт-Петербург. Те, у кого есть дети, ездили на цирковые представления, в зоопарк. Кроме того, традиционный бонус от профкома — тур выходного дня в санаторий «Нарочанка».

Немаловажно, что профсоюзный комитет не только создает возможности для развлечений, но и готов поддержать в трудную минуту. Так, несколько лет назад у работника мясокомбината сгорела квартира: тут же организовали сбор средств для семьи, профком выделил материальную помощь.

— Своих в беде не бросаем! Мы все — одна большая семья, — подчеркивает Татьяна Брашко.

Ни дня без спорта

Работа на предприятии кипит в несколько смен. Но многие даже после напряженного дня спешат не домой, а в спортивный зал. Его оборудовали прямо на территории комбината: внутри тренажеры, турники, зона для йоги и даже бильярд. Заведует этим хозяйством заядлый спортсмен по призванию и обвальщик мяса по профессии Анатолий Шидловский.

— Соревнования по гиревому спорту? Не вопрос. Пробежать короткую или длинную дистанцию? Могу. Встать на лыжи? Пожалуйста! — с ходу рассказывает он о своих физических возможностях.

Кажется, нет такого вида спорта, в котором мужчина не успел себя проявить и получить заслуженную награду. Впрочем, красноречивее любых фраз говорят стены зала, увешанные грамотами и фотографиями. Именно благодаря неуемному характеру Анатолия Шидловского сотрудники мясокомбината не пропускают ни одного спортивного праздника города и района уже более 30 лет.


— Мы и на региональном, и на республиканском, и даже на международном уровне выступали, — подчеркивает тренер. — Кроме того, в нашем коллективе регулярно проводятся соревнования между цехами. Я сегодня брошу клич — завтра уже соберутся команды.

Энергии Анатолия Шидловского можно только позавидовать: ведь кроме того что он в свои 63 с легкостью поднимает гири в зале, ему еще и несколько тонн говядины за смену нужно разделать.

— Спорт — жизнь. К счастью, это понимала предыдущий директор мясокомбината Тамара Филиппович, при которой появилась наша тренажерка. Понимает и нынешний руководитель предприятия Юрий Дремлюк. Он у нас боксер, — делится Анатолий Владимирович. — А вообще, в зал ходят и молодые работники перед сменой «железо потягать», и ветераны поиграть вечером в настольный теннис. Бери ключ на проходной — и занимайся сколько угодно.

Что примечательно, старания Анатолия Шидловского по продвижению здорового образа жизни на предприятии не остаются незамеченными не только внутри коллектива, но и вне стен комбината. В 2016 году он был удостоен звания «Человек года Гродненщины» в производственной сфере.

ИЗ ДОСЬЕ «НГ»

В основе промышленного комплекса Ошмянщины — семь предприятий: мясокомбинат, сыродельный завод (филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат»), ОАО «Радиотехника», ОАО «Белкофе», дрожжевой и крахмальные заводы, а также жилищно-коммунальное хозяйство.

За январь — ноябрь 2022 года в районе произведено промышленной продукции на сумму 288,5 млн рублей, темп роста — 131,3 % к аналогичному периоду ­2021-го. При этом ОАО «Белкофе» и ОАО «Радиотехника» производят продукцию, которая имеет статус инновационной.

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter