Себе дороже

Когда в Витебске на улице Медицинской строился первый в городе энергосберегающий дом, его будущим жильцам завидовали многие горожане...

Когда в Витебске на улице Медицинской строился первый в городе энергосберегающий дом, его будущим жильцам завидовали многие горожане. Кирпичное здание, просторные квартиры, оснащенные современной системой подогрева воздуха и индивидуальными приборами учета тепла... «Вот счастливые, за «коммуналку» в разы меньше платить будут!» — обсуждали мы в своем журналистском кругу его заселение. И вдруг — неожиданность. С наступлением холодов от жильцов «элитной» многоэтажки пошли жалобы: квартиры в лучшем случае прогреваются до плюс 19, сложная автоматика барахлит, иногда вовсе отключая отопление. Хозяева дорогих квадратных метров уже не прочь обменять их на жилплощадь в заурядном панельном доме.


...Алеся Пушко, заплатившая вместе с супругом более 2 миллионов 400 тысяч рублей за «квадрат», в то время как в панельном доме он стоил почти вдвое дешевле, свыклась с потерей денег, но не может смириться с холодом. Система рекуперации воздуха, которая должна забирать, всасывать тепло из кухни и ванной и за счет этого нагревать все воздушные потоки, поступающие в квартиру, не работает. В квартире Пушко воздухозаборник ведет себя как вентилятор и гонит в комнаты холодный воздух. Хозяйке ничего не остается делать, кроме как... закладывать его отверстие куском линолеума.


— На кухне находиться невыносимо, — жалуется Алеся. — Как работает система, никто толком не объяснил. Дали инструкцию по эксплуатации, но неспециалисту в ней разобраться тяжело. Трубы, ведущие к шкафчику с оборудованием, установленному на балконе, болтаются непонятно как. Там скапливается конденсат, из–за чего уже образовалась настоящая льдина.


Индивидуальные приборы учета тепла в доме до сих пор никто не взял на обслуживание. За отопление, которое автоматика связывает с воздуховодной системой, жильцы энергосберегающего дома платят, как и все остальные.


— У меня на днях в гостиной и спальне отопление вообще отключилось, — сетует сосед Пушко Андрей Макаров. — Жена с ребенком перебралась к маме, опасаясь болезни. Председатель товарищества собственников прислал сантехника и энергетика. После их работы тепло пошло, но от сырости избавиться не можем.


Понятно, что такой «комфорт» жильцов устроить не может. Недавно Пушко дозвонилась на «прямую» телефонную линию к коммунальникам Витебского облисполкома. Там товариществу собственников посоветовали... за свой счет демонтировать систему рекуперации и перейти на обслуживание в ЖКХ. «Но разве для этого мы строили дорогие квартиры в энергосберегающем доме?» — недоумевают хозяева квартир, которые сейчас платят почти по миллиону рублей кредитов.


Проблемы дома на улице Медицинской, по мнению председателя товарищества собственников «Дельфиниум» Александра Гайдукова, начались с момента ввода его в эксплуатацию в апреле 2010–го.


— На приемку дома меня почему–то не позвали, — недоумевает Александр Александрович. — Заказчик — предприятие «Капитальное строительство города Витебска» и застройщик — «Энергострой», по идее, должны были позаботиться, чтобы у приборов учета тепла хозяева появились до заселения людей. Мы же их нашли только сейчас. Система рекуперации, неплохая по задумке, не отрегулирована. Фирма, которая ее монтировала, от обслуживания не отказывается, но специалиста, который бы отрегулировал систему, у них, оказывается, нет.


Говорят, что в Бресте, где появился такой же дом, похожая ситуация. В Минске жильцы энергосберегающей многоэтажки тоже не сразу «подружились» с капризной автоматикой. Гайдуков, до этого 6 лет возглавлявший жилищно–эксплуатационный участок, не исключает, что ее придется модернизировать.


— Существующая система не адаптирована к перепадам температур. Если ночью, например, минус 17, а днем минус 5 градусов, отопление выключается совсем, — знакомит меня с нюансами Александр Александрович. — Весной на общем собрании предложу жильцам переделать отопление за счет своих средств.


Неужели понадобятся столь радикальные меры?


— Из дома действительно неоднократно поступали жалобы, — не скрывает директор «Капитального строительства города Витебска» Михаил Мешко. — Однако это не значит, что установленная в нем система не работает. При правильном обращении она вполне эффективна.


На днях на улице Медицинской собрались руководители служб, ответственных за четкое функционирование систем энергосберегающего дома. В том числе разработчики системы рекуперации, специалисты научно–исследовательского проектно–технологического института стройиндустрии имени С.Атаева.


— Трехлетняя эксплуатация энергоэффективного дома в Минске на улице Притыцкого, где за отопление жильцы платят в 2 — 5 раз меньше, чем в обычных домах, подтверждает, что наша идея работает, — не соглашается с претензиями заведующий отделом предприятия «Институт НИПТИС» Сергей Терехов. После совещания, на которое почему–то отказались пускать журналистов, он дал короткий комментарий:


— Что касается проблем с первым витебским энергосберегающим домом, виной им — совокупность технических и организационных недоразумений.


Что это за «недоразумения» и по чьей вине они возникли, Сергей Васильевич уточнять не стал. Но пообещал, что в ближайшее время «небольшие недочеты» будут устранены, в том числе при помощи института. «Капитальное строительство города Витебска» запланировало собрание с жильцами, где им подробно объяснят, как работает система рекуперации и как ею пользоваться. Хотя некоторые хозяева квартир от нее уже избавились...


Тем временем программа энергоэффективного строительства набирает обороты. Энергосберегающий дом есть в Гродно. Строятся они в Гомеле, Полоцке, Новополоцке. Еще два вскоре появятся в Витебске. Хочется верить, что «недочетов и недоразумений» с ними будет меньше и что новые технологии на самом деле помогут жильцам экономить, а не просто будут гонять ветер по квартирам.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter