Сеансы в рамках республиканской акции «Киноуроки истории. Иди и смотри!» стартуют в кинотеатрах Минска 7 мая

Сеансы в рамках республиканской акции «Киноуроки истории. Иди и смотри!» стартуют в столичных кинотеатрах сети «КиноМинска» 7 мая, сообщили в УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома.

— С 7 по 28 мая сеть кинотеатров «КиноМинска» совместно с комитетом по образованию Мингорисполкома представляет киноакцию «Три урока истории от «Беларусьфильма». Иди и смотри...», посвященную Году исторической памяти, — проинформировали на предприятии. — Тема первого урока — «Великая Отечественная война», в рамках киноакции он запланирован на 7 мая. Учащиеся младших и средних классов смогут посмотреть анимационные фильмы «Игрушка», «Ложка для солдата», «263 ночи», «Паданне пра гуслі», а для старшеклассников будут демонстрировать документальную киноленту «Перезвон», созданную на основе хроники, старых фильмов о сожженных фашистами белорусских деревнях.

27 мая юных зрителей пригласят в кинотеатры на урок «Спадчына», во время которого будут демонстрировать мультфильм о возникновении гербов белорусских городов из историко-познавательной серии «Аповесць мінулых гадоў», а также игровой фильм «Чудо-остров, или Полесские Робинзоны». 28 мая — заключительная часть киноакции под девизом «Мы белорусы — мирные люди». Для младших школьников состоится показ анимационного фильма «Приключения Нестерки». Для учащихся постарше покажут документальные работы Национальной киностудии «Беларусьфильм» — «Минская элегия» и «Павел Сухой. Взлетная полоса».

Республиканская акция «Киноуроки истории. Иди и смотри!» стартовала 30 апреля. Первый показ прошел в Жодино: зрители увидеть один из ярких образцов белорусского кино постсоветского периода — фильм «Анастасия Слуцкая». Эта историческая драма режиссера Юрия Елхова вышла на экраны в 2003 году. В ролях: Светлана Зеленковская, Геннадий Давыдько, Анатолий Кот, Фуркат Файзиев, Сергей Глушко, Николай Кириченко и др.

В рамках киноакции по всей стране пройдут показы культовых белорусских фильмов и встречи с творческими группами кинокартин. Зрители смогут пообщаться с участниками съемочных команд, задать интересующие вопросы, поделиться своими впечатлениями и узнать, как создается кино.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter