Сеанс зазеркалья

На курсах усовершенствования врачей меня попросили показать сеанс возрастной регрессии.
На курсах усовершенствования врачей меня попросили показать сеанс возрастной регрессии. В качестве пациента выступала профессиональный психолог.

Во время сеанса были последовательно пройдены все этапы ее жизни. Однако после этого неожиданно для всех женщина не замолчала, а стала рассказывать оцепеневшим от удивления слушателям поразительную историю о тибетском монастыре и о себе - монахе-отступнике, преследуемом за инакомыслие. Детальное описание быта, вплоть до светильников, драпировки в монастыре, поражало своей точностью и достоверностью. Во время сеанса неуловимо изменилось даже лицо рассказчицы. Присутствовавшие в кабинете были потрясены увиденным и услышанным. Тогда я впервые поняла, что человек "ушел куда-то не туда". Что есть нечто, простирающееся за пределами этой жизни. Что?

Регрессивный гипноз уже давно используют как один из методов лечения самых разных заболеваний. С пациентом "путешествуют" по его предыдущим жизням. И это часто помогает найти корни, причины его недугов. У меня была пациентка, которая страдала псориазом. Заболела после рождения ребенка. Муж сразу предупредил, что в излечение жена не верит. С ней и раньше работали психотерапевты, но без особого успеха. У этой благополучной женщины с чудесным характером было множество страхов. Она боялась темноты, боялась оставаться одна в квартире и запиралась на все замки. Но самым навязчивым и мучительным был постоянный страх за ребенка, который она никак не могла объяснить.

Как ни странно, лечение кожи не шло, хотя Алина очень легко входила в транс и достигала глубоких стадий трансового погружения. Обычно столь гипнабельные пациенты в состоянии транса легко выполняют предписание гипнолога. Алина следовала за моими указаниями во всем, но как только я просила ее представить свою кожу чистой, молча отрицательно качала головой. В гипнозе пациент очень редко что-то отрицает, и это само по себе было необычным. Тогда я решила провести ей возрастную регрессию - путешествие по ее жизни вплоть до внутриутробного периода.

Мы немало обнаружили в этом путешествии из того, что она достаточно глубоко забыла. Например, девочкой ее напугал в темном подъезде соседский парень. Это было серьезной травмой, после которой, вероятно, возникла боязнь темноты. Псориаз действительно был связан с родами. Как часто бывает, ожидая ребенка, Алина переживала о здоровье новорожденного. И надо же было, чтобы врач, принимавшая роды (вот она, языковая невоздержанность медицинских работников!), пробормотала: "Господи, да что же это за ребенок такой! Да еще и с ножкой что-то не то!"

За две неосторожные фразы Алина расплатилась болезнью - псориазом. Ребенок, к счастью, оказался совершенно здоровым. Можно было бы сомневаться во взаимосвязи этих событий, если бы они не были обнаружены в гипнозе. В трансе указания на такие связи бывают диагностически точными. Мы проследили жизнь Алины вплоть до годовалого возраста. Она вспомнила то, что помнить была не должна: имя ясельной воспитательницы, себя в годовалом возрасте и косыночку в горошек на головке, людей, окружавших ее коляску. Я решила пойти глубже, во внутриутробный период. Там ничего не нашлось, кроме ощущения покоя. Дальше последовало неожиданное и для меня, и для ее мужа, присутствующего на сеансе. Моя пациентка, сугубо городской человек, никогда не живший в деревне, увидела поле и девочку лет пяти в длинном ситцевом сарафане. Девочку звали Маша, и моя пациентка знала, что это - она сама. Маша шла в деревенскую церковь на праздник. Люди в церкви держали в руках зеленые веточки. Потом она оказалась дома. В горнице стоял деревянный стол, скамьи, в углу висела икона с горящей лампадой. Маша знала, что это ее дом, но мужик, который распоряжался всем, был чужим, и дети, сидевшие на скамьях, не были ее братьями и сестрами - скорее всего, они были детьми этого человека. Родителей у Маши не было. Она видела себя все в том же длинном сарафане с длинными, очень светлыми волосами.

По моей просьбе, перескочив через несколько лет, увидела себя четырнадцатилетней. С коромыслом она шла к колодцу, одетая в длинную юбку и вышитую рубашку. У нее были очень длинные белые волосы, заплетенные в косу. У колодца о чем-то судачили соседки. Деревня, в которой жила Маша, называлась Ясный Свет.

Выйдя из Машиной жизни, снова прошли жизнь Алины от рождения до сегодняшнего дня. Мы проработали много болезненных детских эпизодов, особенно напряженные отношения с матерью. (Детские и подростковые отношения с родителями чаще всего являются причинами житейских неурядиц взрослого и всяческих невротических расстройств.) К концу сеанса мы вернулись к ее коже.

- Ты веришь, что твоя кожа поправится? - спросила я, пока пациентка еще находилась в трансе.

- Верю! - сказала она. Впрочем, вера была написана на ее лице. Такие лица бывают у истинно верующих людей, когда они молятся. И она смогла представить свою кожу совершенно чистой. Через месяц у Алины исчезла большая псориатическая бляшка, которая 7 лет находилась на грудной клетке, сейчас кожа там чистая. Если возникают новые псориатические элементы, они тут же исчезают, не выходя за размеры просяного зерна.

Однажды ко мне обратилась молодая женщина с неврозом, не очень образованная, родом из деревни, торговавшая фруктами в ларьке. Но во время сеанса она стала рассказывать о Чехии XVI века, где она была мужчиной, назвала свое имя. Рассказ начинался с подробного описания достаточно необычного обряда похорон, приведенного с множеством подробностей, выдумать которые, мягко говоря, тяжело.

Еще одна пациентка - молодая красивая женщина с густыми прямыми черными волосами, среди которых вдруг появились множественные круглые участки облысения. Лечение у дерматологов, косметологов и невропатологов не дало никакого эффекта. За 9 сеансов работы с пациенткой я ни разу не произнесла слова "волосы", "проходя" через предыдущие жизни в поисках первопричины болезни. И лишь на десятом сеансе предложила женщине "вырастить" волосы, после чего та сложила руки "лодочкой" и стала дышать в них. На вопрос: "Что ты делаешь?" - она ответила: "Выращиваю луковички волос".

После сеансов в жизни пациентки произошли изменения: она поменяла работу, у нее разладились взаимоотношения в семье, снова стала пышной прическа.

Существуют ли они, прошлые жизни? Одни психотерапевты, практикующие данный метод, говорят, что душа человека бессмертна и после физической кончины тела продолжает существовать в различных воплощениях. (Тема реинкарнации, как известно, популярна во многих восточных религиях.)

Другие убеждены, что дело совсем даже и не в душе, а в том, что память каждого человека является одновременно вместилищем памяти всего человечества и каждый из нас несет в себе воспоминания не только личные, но и всех тех, кто жил до него. И если генетически передается заданность строения тела: две руки, две ноги и одна голова, то почему бы не допустить, что таким же образом передается и память - нейронные цепи, которые некогда сложились определенным образом и теперь передаются из поколения в поколение.

Но есть и еще один - медицинский - аспект этой проблемы. Я думаю, что где-то очень глубоко хранятся не только конфликты этой жизни, которые мы загнали в свое подсознание и теперь бессознательно страдаем от них, но и конфликты прошлого. И неважно, были они или не были. Неважно, что это: память поколений или гипнотические фантазии. Важно то, что пациент во время сеанса "выдает" мне совершенно определенную информацию, которая помогает ему избавиться от мучающих его проблем. Это подтверждается и тем, что внутренний конфликт, от которого страдает человек, прослеживается практически во всех его предыдущих жизнях, одна и та же проблема "преследует" его в разных веках и образах.

Практически всегда пациент, выходя из транса, помнит то, что он видел. Кроме того, он запоминает и осознает проблему, которая "преследовала" его во всех предыдущих воплощениях. И то, что человек сам находит этот конфликт, уже само по себе является прекрасным лечебным фактором.

Присутствовать на таких сеансах человеку с ортодоксальным материалистическим мировоззрением сложно: слишком отдает мистицизмом. Да и называю я эти сеансы, скажем прямо, несколько странно для современного врача: "Путешествие в прошлые жизни". Название не смущает меня хотя бы потому, что над загадкой этого явления работают многие психотерапевты и психологи западных стран. И никто не может однозначно объяснить, что это такое. С чем связано то, что человек вдруг "оказывается" во время этого "путешествия" в другом веке, в другой, часто совершенно неизвестной стране, называет на неизвестном языке населенные пункты, имена, не сбивается в хронологии какой-то совершенно новой (или, напротив, старой, предыдущей) жизни? Что это - фантазии в гипнотическом трансе, собственная память или память всего человечества, лежащая в очень глубоких слоях психики, в том, что психологи называют Бессознательным?

Сказка? Магия? Прорыв в непознанное? Каждый волен иметь свою точку зрения на этот счет. Беспристрастная наука же свидетельствует, что у человека в мозгу полтора десятка миллиардов клеток. При этом одна клетка коры головного мозга может иметь 10 тысяч контактов, что дает возможность проанализировать и осознать все явления, которые нас окружают, даже самые внезапные. Возможности мозга неограниченны, нами "задействованы" лишь 1 - 2 процента от них. Мозг не случайно называют "черным ящиком". Мы знаем, что есть на входе в этот "ящик", а что происходит внутри, для нас до сих пор загадка. И мои "путешествия в зазеркалье" - попытка ее разгадать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter