Се Сяоюн: в "Великом камне" будут производить препараты китайской традиционной медицины, в том числе против коронавируса

Вчера рано утром в нашу страну прилетел борт из Пекина: в нем находилось 1,5 миллиона доз вакцины против ковида Sinopharm. А сегодня в конференц-зале Министерства здравоохранения состоялось подписание акта приема вакцины.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн отметил:

Я очень рад присутствовать на церемонии передачи очередной партии китайской инактивированной вакцины, предоставленной китайским правительством в дар правительству Беларуси. Это третья партия вакцины в количестве 500 000 доз в очередной раз является конкретным шагом по реализации договоренностей между главами двух стран. И демонстрирует высокий уровень отношений между нашими государствами, глубокую дружбу между народами. Отмечу, что с начала вспышки ковида, наше сотрудничество идет содержательно, плодотворно и тесно.

Господин посол отметил, что на китайскую вакцину есть большой спрос не только в КНР, но и за рубежом.

Несмотря на нехватку вакцин, мы уже до этого раза предоставляли в дар нашим белорусским друзьям препараты общим количеством 400 000 доз. Китай и в дальнейшем будет совместно с Беларусью развивать и проводить плодотворное сотрудничество по борьбе с коронавирусом.

Се Сяоюн отметил, что в Китайско-Белорусском индустриальном парке "Великий камень" сейчас работает предприятие, которое производит эффективные препараты китайской традиционной медицины.

Там будет производится наша совместная разработка для эффективного лечения коронавируса. Скоро начнутся клинически испытания. После всех необходимых процедур лекарства обязательно помогут нашим друзьям преодолеть эпидемию ковида. Мы готовы совместно с Правительством продолжать сотрудничество в этом направлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter