Се Сяоюн прокомментировал социально-экономическую модель, которой в будущем будут учиться западные страны

Благодаря возникновению и влиянию социализма сегодняшний западный капитализм претерпел большие изменения по сравнению с варварским капитализмом 19-го века. Политика Китая и Беларуси направлена на повышение благосостояния населения, и западные страны будут этому учиться. Об этом в интервью «СБ. Беларусь сегодня» заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн.
Фото из архива «СБ»
 
В частности, дипломат отметил:

– Многие западные страны переняли выдвинутые социализмом методы, такие как введение высоких прогрессивных налогов, бесплатное медицинское обслуживание и образование, государственный контроль важных отраслей экономики, что в значительной степени способствовало социальному равенству и государственной стабильности. Это вклад социализма для мира.

В этом отношении Китай и Беларусь имеют сходство, почеркнул Се Сяоюн. Так,  Коммунистическая партия Китая придерживается концепции развития, в которой народ занимает центральное место, рассматривает реализацию стремления народа к лучшей жизни как отправную точку и цель модернизации, стремится поддерживать и продвигать социальное равенство и справедливость, непрерывно продвигает китайскую модернизацию для достижения общего процветания всего народа.

– Под руководством Президента Александра Лукашенко в Беларуси уже давно реализуется социально ориентированная политика, направленная на повышение благосостояния населения, уровень жизни белорусского народа непрерывно повышается. Уверен, что в будущем все больше западных стран обратятся к социалистической модели или будут учиться на ее успешном опыте и практике,  – резюмировал дипломат.

Полную версию интервью читайте в ближайшем выпуске «СБ. Беларусь сегодня» и на sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter