Се Сяоюн: Беларусь и Китай за годы дипотношений стали надежными партнерами в деле защиты многообразия развития

Беларусь и Китай за годы дипломатических отношений стали надежными партнерами и соратниками в деле защиты многообразия развития. Важность этого подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Се Сяоюн, выступая 27 апреля на круглом столе на тему "Уникальный путь успеха для всех: китайская Инициатива глобальной цивилизации", сообщает БЕЛТА.


"Китай и Беларусь являются надежными соратниками в деле защиты разнообразия развития, содействия обмену и сотрудничеству между различными странами, - сказал дипломат. - Президент Беларуси Александр Лукашенко в своих выступлениях на различных мероприятиях и Послании к белорусскому народу и Национальному собранию подчеркивает необходимость защиты исторической памяти, высказывает мнение, что национальные культуры и традиции нельзя подогнать под единый стандарт, мир прекрасен в своем разнообразии. Эта позиция во многом созвучна с Инициативой глобальной цивилизации, выдвинутой Председателем Си Цзиньпином, и преследует одну и ту же цель".

"С момента установления дипломатических отношений 31 год назад, насколько бы драматично не менялась международная обстановка, Китай и Беларусь всегда поддерживают дружеские связи и продвигают обмены, - продолжил Се Сяоюн. - Между двумя сторонами значительно вырос обмен студентами: в начале установления дипломатических отношений это были единичные случаи, а на сегодняшний день в Беларуси обучается более 7 тыс. китайских студентов, а в Китае проходят обучение сотни белорусских студентов".

Посол также напомнил, что обе страны создали культурные центры в столицах друг друга. "В Беларуси хорошо работают учрежденные Китаем шесть институтов Конфуция и два класса Конфуция. Китай и Беларусь совместно провели такие мероприятия гуманитарного обмена, как Год туризма, Год образования, Веселый праздник весны, дни культуры, недели кино, фотовыставки, семинары, художественные экспозиции, которые укрепляют взаимопонимание и традиционную дружбу между двумя народами".

Се Сяоюн также отметил: "В ходе государственного визита Александра Лукашенко в Пекин главы двух государств приняли Совместное заявление Китайской Народной Республики и Республики Беларусь о дальнейшем развитии отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства между двумя странами в новую эпоху. В документе четко указано, что белорусская сторона поддерживает предложенные китайской стороной такие общие ценности человечества, как мир, развитие, равенство, справедливость, демократия и свобода, обе стороны готовы к дальнейшему укреплению гуманитарного обмена и расширению сотрудничества в области культуры, туризма, спорта, кино и телевидения. Это задало направление для дальнейшего укрепления китайско-белорусского гуманитарного сотрудничества и обменов".

"Председатель КНР Си Цзиньпин сказал: "Один распустившийся цветок - это еще не весна, а когда сто цветов распустятся вместе, то весна наполнит сад". Китай готов вместе с международным сообществом, в том числе с Беларусью, твердо стоять на стороне прогресса, прилагать совместные усилия к реализации Инициативы глобальной цивилизации, продвигать общие ценности", - заявил посол КНР в Беларуси.

По его мнению, очень важным является "сближение народов всех стран мира, чтобы сад мировых цивилизаций был полон красок и жизненных сил, а будущее Сообщества единой судьбы человечества было ярким".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter