Под Минском представили самую большую коллекцию моделей ретроавтомобилей

Сдувая пыль с коллекции

Чтобы стереть пыль со всех пятисот экспонатов своей домашней коллекции моделей советских ретроавто, Игорю Каспарову нужна целая неделя. Работа скрупулезная: не дай бог, сломаешь миниатюрный дворник или выбьешь руль. Неудивительно, что за пределы мини–музея, занимающего целую комнату в жилье коллекционера, машинки на всеобщее обозрение выбрались впервые — в музейный комплекс «Дудутки». Передислоцировались неспроста. Ведь, исходя из сведений, собранных создателями недавно появившейся в байнете книги рекордов увлеченных белорусов, такой масштабной частной экспозиции моделей автомобилей в нашей стране больше нет ни у кого.



Здесь и уникальная «Волга» 1970 года, и «Москвич»–2110 болотного цвета (между прочим, первый экспонат, приобретенный Игорем еще в 1991 году), и всевозможные автобусы, «скорые», пожарные и прочие ретрораритеты в миниатюре... Впрочем, скоро модельки, ради приобретения которых борисовчанин изъездил едва ли не половину бывшего СССР и истратил массу средств, навсегда сменят свою прописку. Все пять сотен машин выставлены на продажу.

— У меня только одно условие — коллекцию должны забрать полностью, чтобы сохранить ее целостность, — говорит Игорь Каспаров, накануне презентации, увы, угодивший в больницу. — Если честно, хочется, чтобы она не пропала, просто перешла в заботливые руки влюбленного в автомобили энтузиаста.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 189 (25071). Суббота, 1 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter