SDRавствуй, доллар, или все же до свидания?

Какая валюта сможет заменить американскую?Китай предлагает вместо доллара вывести на мировую арену некую новую валюту, Россия в рамках СНГ продвигает свой рубль, Казахстан выступает за “евраз”. На самом ли деле американская валюта катится в пропасть и ей срочно нужно искать альтернативу?

С корзиной по миру
Мировая система экономических взаимоотношений рассыпается на глазах. Поэтому неудивительно, что все активно ищут новую архитектуру глобальной экономики. “Пора отправить доллар на покой”, — предлагают многие.
“Для международной финансовой системы желательно создать наднациональную резервную валюту, не привязанную к отдельным странам и сохраняющую стабильность в долгосрочной перспективе”, — заявил глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань. Власти Поднебесной предлагают сформировать новое средство расчетов на базе специальных прав заимствования (английская аббревиатура — SDR) — виртуальную единицу Международного валютного фонда. При этом в Китае отмечают, что для реализации этого проекта потребуется длительное время и решимость крупнейших государств мира.
“Я уверен и в американской экономике и в долларе”, — быстро отреагировал на такую инициативу президент США Барак Обама. По его словам, инвесторы считают США “страной с сильнейшей экономикой и наиболее стабильной политической системой в мире”.
Накачка обернется взрывом?
“Эта идея обсуждается уже давно многими экспертами и чиновниками разных государств. Даже в США рассматривается возможность разделения доллара на внутренний и внешний, — прокомментировал новую инициативу декан экономического факультета БГУ Михаил Ковалев. — Я считаю, что это абсолютно правильно, но думаю, что в ближайшее время ничего подобного не произойдет. Во-первых, не так просто перейти с одной резервной валюты на другую, а во-вторых, США пока в этом не заинтересованы”.
Тем не менее необходимость в этом есть, так как, по словам Михаила Ковалева, “перспективы доллара даже хуже, чем пишут об этом в газетах”. Американские власти накачивают ипотечные, страховые компании  эмиссионными долларами. “Пройдет не более года, и произойдет взрыв этих эмиссионных вливаний, в мире начнется сильнейшая долларовая инфляция”, — объясняет он. И это может привести не только к изменению обменных курсов, но и к глобальному росту цен. “Где-то полвека назад унция золота стоила 35 долларов, а сейчас около тысячи, — приводит пример эксперт. — Не исключаю, что через год будет и 2 тысячи”. В перспективе, не исключает он, “США могут объявить, что они не признают доллары, оказавшиеся за рубежом”. Но для этого экономические обстоятельства должны быть чрезвычайно тяжелыми.
В чем тратишь — в том и сберегай
“Мертвой” считает идею создания альтернативы доллара на базе SDR руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. “США — основной донор Международного валютного фонда, — объясняет он свою позицию. — Поэтому американцы не станут играть против себя”. Заявление Китая больше напоминает выпад против Соединенных Штатов из-за огромных потерь, которые понесла Поднебесная, хранившая значительную часть золотовалютных резервов в долларах и американских ценных бумагах.
Сравнивая будущие позиции доллара и евро, эксперт отметил, что, по его мнению, у первого запас прочности больше. Выбор валют, в которых население Беларуси может сберегать свои накопления, ограничен. Поэтому депозиты в долларах и евро останутся востребованными. Лучше всего, советует Ярослав Романчук, сберегать в той валюте, в какой вы получаете зарплату и в какой собираетесь тратить. При таком подходе потери на конвертации из-за разницы курсов покупки и продажи будут минимальными.
В обменниках не хватает рублей?
Но многие белорусы, видимо, разуверились в долларе. К этому подтолкнуло и существенное удешевление американской валюты. Еще недавно по официальному курсу Нацбанка за доллар давали около 2900 рублей, многие предрекали скорое преодоление 3-тысячного рубежа. Но вскоре обменный курс за несколько дней упал ниже 2800.
“В последние дни в обменниках доллары чаще сдавали, чем покупали”, — так, по словам пресс-секретаря Нацбанка Анатолия Дроздова, наши сограждане отреагировали на удешевление “зеленого”. И это привело даже к тому, что в некоторых обменниках не хватало белорусских рублей. И Нацбанку, как и в начале года при дефиците наличной инвалюты, приходится бороться с неповоротливостью некоторых банкиров. Только сейчас уже люди требуют не долларов, а рублей.
Уходить от мирового господства доллара рано или поздно придется, убежден он. Национальный банк Беларуси уже договорился с коллегами из Китая о более широком использовании во взаиморасчетах национальных валют. Подобные инициативы наша страна обсуждает с Россией и Украиной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter