От чего зависит деловой климат и почему бизнес должен быть социально ответственным

Сделка с честностью

Эффективному развитию предпринимательской деятельности способствуют принимаемые на государственном уровне решения. Сделано многое — начиная от регистрации предприятий и заканчивая уплатой налогов и защитой прав нанимателей и работников. На VI Всебелорусском народном собрании Президент подчеркнул, что те привилегии и возможности, которые государство предоставляет инициативным людям, должны быть использованы по назначению и приносить максимальную отдачу. Какой должна быть поддержка бизнеса? Об этом рассуждают наши эксперты.


Барьеры убраны


Со своей задачей — создавать благоприятные условия для бизнеса — государство справляется. Декрет № 7 «О развитии предпринимательства» сводит к нулю бюрократические формальности и барьеры. В первую очередь речь идет об административных процедурах. Нередко отдельные требования доходили до абсурда, ведь затраты на их выполнение превышали доходы, например, от пошива одежды или продажи кондитерских изделий. Эффект от принятия декрета и других документов по этой теме не заставил себя ждать. Сегодня на частный бизнес приходится около 40 процентов доходов в бюджет и примерно половина ВВП страны. 

Но некоторые дельцы, воспользовавшись либерализацией законодательства, вели нечестные правила игры. Как подчеркнул Президент на Всебелорусском народном собрании, инициативные люди должны работать в интересах прежде всего страны, а не на ее разрушение. Замечания Главы государства в адрес отдельных представителей бизнес-сообщества абсолютно справедливы. 

Объясню на конкретных примерах. Конечно, большинство самозанятых воспользовались предоставленными льготами честно: открыли придорожные кафе, с помощью госсубсидий организовали в сельской местности парикмахерские или стали создавать авторские деревянные игрушки. С другой стороны, появилось огромное количество «умельцев», которые нажили состояние по принципу «купил подешевле — продал подороже» и сейчас требуют для себя каких-то льгот. Нередко открывают несколько компаний: только одна работает легально, а остальные занимаются отмыванием, переводом денег.

Таких лжекоммерсантов не интересует качество производимых товаров и услуг, настроение коллектива — только вопрос получения сверхприбыли. А ведь для желающих проявить себя в предпринимательстве государство часто организовывает специальные курсы, где эксперты рассказывают о нюансах запуска своего дела с нуля, делятся знаниями по маркетингу и налогообложению. Такая помощь позволит детально проанализировать и лучше презентовать свою идею. 

Я убежден, если бизнесу создали условия, благодаря которым он сумел раскрутиться, государство вправе ожидать от него вложения средств в виде инвестиций в образование, медицину, социальную инфраструктуру. Инвестор не должен придерживаться только одного правила — заработать. Компаниям необходимо теснее взаимодействовать с потребителями, организациями, стремящимися участвовать в общественно полезных проектах.

Что касается зарплат в конвертах, наказание в этом плане у нас довольно жесткое. Но здесь должно действовать безукоризненное соблюдение юридических норм. И обществу, и контролирующим органам стоит занимать принципиальную позицию. Закон есть закон, и тот, кто его не исполняет, должен быть наказан. Ведь нередко в различные инстанции и к нам, депутатам, люди приходят с жалобами: мол, отработал три десятка лет, а пенсия минимальная. 

Острого конфликта между интересами бизнеса, государства и общества я не вижу. Государство очень много сделало и делает для развития частного предпринимательства. Более того, оно заинтересовано в развитии субъектов хозяйствования и всегда готово подставить плечо, рассмотреть их предложения по совершенствованию законодательства. Но эта дорога должна быть с двусторонним движением. 

Анатолий Насеня, депутат Палаты представителей Национального собрания

Не только наказание


Одна из целей пятилетки — обеспечить рост благосостояния людей. На всенародном форуме Президент говорил о развитии бизнеса, создании новых предприятий и росте доходов населения. Вопрос особенно актуален в малых населенных пунктах и регионах. Местные органы власти должны создать такие условия, чтобы инициативные люди развивали свой бизнес на малой родине. Это позволит открывать рабочие места в регионах. 

В Беларуси работать по закону просто, понятно и выгодно. Например, расширен список видов деятельности, которыми разрешено заниматься без регистрации ИП. Захотел легально создавать дизайн интерьеров, разрабатывать сайты, ремонтировать обувь — достаточно заплатить единый налог. 

Конечно, еще ни одна страна полностью не решила проблему теневой экономики. Но снизить ее объем реально. Думаю, что позитивный эффект будет выше, если фокусироваться не только на штрафных санкциях. На начальном этапе важно разъяснять, подсказывать, протягивать руку помощи. 

По своему опыту скажу: налоговая инспекция поддерживает бизнес в регионе и способствует прежде всего превентивному контролю, что подразумевает недопущение или предотвращение возникновения неблагоприятных последствий. Например, недавно в Лепеле бизнесмен выкупил пустующее производственное помещение, в котором планирует открыть завод строительных материалов. На первом этапе налоговики выявили ошибки, показали их, предупредили возможные риски. При этом меры административного воздействия не применялись. Инвестор родом с Лепельщины, сейчас живет в России, где у него семья и бизнес. Он не знает всех тонкостей и нюансов белорусского законодательства, но хочет вести у нас свое дело, при этом проявляя ответственность за судьбу своей малой родины. Как только он зарегистрировался и начал свою деятельность, инспектора разъяснили ему необходимые правовые нормы. 

Одна из больных тем — зарплаты в конвертах. Конечно, такие факты свидетельствуют о недобросовестности нанимателей, но и работник, трудящийся без оформления, не должен игнорировать нормы законодательства. Соглашаясь на такие условия, многие зачастую не задумываются о последствиях. Тем временем серый заработок не включается при исчислении пособий и других страховых выплат, которые производятся работнику в рамках системы государственного соцстрахования в период его трудовой деятельности. А в будущем сотрудник лишает себя и достойного пенсионного обеспечения. Президент потребовал наведения порядка в этой сфере. Или вот случай. Встречаются индивидуальные предприниматели, которые порой ведут деятельность, сопоставимую по объемам с работой полноценного юридического лица, а налогов платят значительно меньше. Да и в самой бизнес-среде должно быть понимание повышения ответственности компаний за экономические правонарушения, особенно в области налогообложения. К слову, с 2021 года Налоговый кодекс дополнен положениями, направленными на стимулирование физлиц к раскрытию информации о работодателях, которые не обеспечивают прозрачность оплаты труда. 

На успешность бизнеса влияют многие факторы. И это не только желание и возможность развивать свое дело, но и внутренняя убежденность, готовность брать ответственность за себя, свой коллектив, свою страну.

Майя Бородич, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Лепельскому району
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter